Paris Dinner Cruises
Vedi le crociere

A pranzo invece

Crociera con pranzo a Parigi

Due battelli servono il pranzo sulla Senna e navigano le stesse acque dei battelli della cena: gli stessi ponti, le stesse banchine, gli stessi monumenti, diverse ore prima e a un prezzo inferiore. La Crociera con pranzo e menù di 3 portate dalla Torre Eiffel da €83 dura due ore con aperitivo, vino, acqua e caffè inclusi nella tariffa e, con 4,8 su 5.268 recensioni, è la navigazione con il punteggio più alto delle quattordici presenti su questo sito. La Crociera con pranzo di 3 portate sulla Senna da €73 dura novanta minuti e costa €10 in meno. Questa pagina spiega quando la luce del giorno è la scelta migliore.

Un battello per crociere con pranzo dal tetto di vetro sulla Senna a Parigi in pieno giorno

Risposta rapida

In breve. Prenotate la Crociera con pranzo e menù di 3 portate dalla Torre Eiffel da €83. Due ore su un battello con tetto di vetro dalla Torre Eiffel, un pranzo à la carte di tre portate tutto incluso e un aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè indicati tra le inclusioni — la stessa lista di bevande delle navigazioni qui ben più costose. È valutata 4,8 su 5.268 recensioni, più di qualsiasi altra cosa su questo sito. Prenotate invece la Crociera con pranzo di 3 portate sulla Senna da €73 se novanta minuti si adattano meglio alla vostra giornata di due ore: antipasto, piatto principale, dessert e caffè o tè, valutata 4,4 su 1.567 recensioni, e il suo annuncio è contrassegnato come salta la fila. Entrambe offrono la cancellazione gratuita.

Crociere con pranzo a Parigi, in sintesi

Quante
Due navigazioni con pranzocontro dodici con cena sullo stesso fiume, da €62 a €174
La scelta
Crociera con pranzo dalla Torre Eiffel€83 per due ore, 5.268 recensioni a 4,8 — il punteggio più alto su questo sito
La più breve
Crociera con pranzo di 3 portate sulla Senna€73 per novanta minuti, 1.567 recensioni a 4,4, indicata come salta la fila
Cosa si versa
Aperitivo, vino, acqua minerale, caffè o tèindicati sulla navigazione da €83; quella da €73 indica caffè o tè
Per ora di navigazione
€41.74 contro €48.92il pranzo più lungo è la cifra oraria più bassa delle due
Quanto si risparmia
€38 rispetto alla crociera con cena più prenotata€83 per il pranzo contro €121 per la crociera con cena di 3 portate e musica dal vivo
Il battello
Battello con tetto di vetro dalla Torre Eiffell'annuncio da €83 indica due ore a bordo di un battello con tetto di vetro nel cuore di Parigi
Musica dal vivo
Non indicata su nessuna delle due navigazioni con pranzoi cinque annunci che la indicano sono tutti navigazioni serali, da €71 a €174

Che cos'è

Lo stesso fiume, qualche ora prima

Due partenze, stessa acqua, stessi monumenti, qualche ora prima e a meno soldi.

Quasi tutto ciò che si scrive sulle barche sulla Senna dà per scontato che tu voglia esserci dopo il tramonto. Dodici delle quattordici partenze su questo sito sono viaggi serali ed è per questo che il fiume è famoso. Ma due servono il pranzo, percorrono lo stesso tratto d'acqua davanti agli stessi monumenti e costano meno della maggior parte delle barche serali. Se la tua serata a Parigi è già impegnata — e in una città con così tanto da fare dopo il buio, spesso lo è — una crociera pranzo non è un ripiego. È un modo semplicemente ottimo di usare il centro di una giornata.

La prima è la €83 Cruise pranzo con menu di 3 portate dalla Torre Eiffel. Due ore, imbarco alla Torre Eiffel, su una barca con tettoia in vetro che attraversa il cuore di Parigi. La sua scheda indica un pranzo à la carte tutto incluso di tre portate — antipasto, piatto principale e dessert — con un piatto di formaggi aggiunto su due dei livelli di opzione, e indica le bevande: un aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè. È valutata 4,8 su 5.268 recensioni. Nient'altro su questo sito ha una valutazione così alta, né di sera né in altro momento.

La seconda è la €73 Cruise pranzo di 3 portate sulla Senna. Novanta minuti, una selezione di antipasti e una scelta di piatto principale, dessert gourmet con caffè, e la scheda ti porta sotto il Pont Neuf e oltre Notre-Dame, nominando la Torre Eiffel e il Louvre lungo il percorso. È valutata 4,4 su 1.567 recensioni e la sua scheda riporta l'indicazione salta la fila. A €73 è la più economica delle due di €10.

Mettile accanto alle barche serali e il confronto è netto. La crociera pranzo da €83 indica le stesse bevande — aperitivo, vino, acqua, caffè — che la crociera del vino da €105 indica in settantacinque minuti e che la partenza da Maxim’s da €174 indica negli stessi settantacinque minuti. Dura due ore. E costa meno di entrambe.

Quello a cui rinunci è ciò che le barche serali vendono con più forza: i monumenti illuminati. Diverse schede serali costruiscono l'intera descrizione su questo, e hanno ragione — è il motivo per cui la maggior parte delle persone prenota di notte. Alla luce del giorno ottieni lo scambio opposto. Vedi i ponti come si deve, vedi la pietra, vedi ciò che la barca sta effettivamente superando, e ti riprendi il pomeriggio.

Pranzo contro cena, tariffe attuali

Entrambe le crociere del pranzo e le imbarcazioni serali che battono sul prezzo

Prima le due crociere del pranzo, poi le crociere serali più vicine per tariffa e per ciò che dichiarano di offrire da bere. Leggete la colonna delle bevande accanto a quella del prezzo: è lì che si vince la partita del giorno.

CrocieraIn tavolaBevande dichiarateDurataPrezzoAll'oraValutazione
Paris: Lunch Cruise with 3-course menu from the Eiffel Tower5.268 recensioni a 4,8Pranzo di tre portate, piatto di formaggi su due livelli di opzioneAperitivo, vino, acqua minerale, caffè o tè2 h€83€41.744,8 · 5.268
Paris: 3-Course Lunch Cruise on the River Seine1.567 recensioni a 4,4Antipasto, piatto principale, dessertCaffè o tè90 min€73€48.924,4 · 1.567
Paris: Seine River Bistronomic Dinner Cruise5.732 recensioni a 4,2Cena di tre portateNon dichiarate2 h€62€31.194,2 · 5.732
Paris: 1-Hour Sightseeing Cruise and 3-Course Bistro Dinner1.525 recensioni a 4,4Cena di tre portate in un bistrot sul lungosennaUna bevanda: vino, birra o analcolico2,5 h€70€27.894,4 · 1.525
Paris: Seine River Panoramic Views Dinner Cruise11.893 recensioni a 4,3Primo, piatto principale, dessertAcqua minerale105 min€69€39.324,3 · 11.893
Paris: Romantic Cruise with 3-course Dinner on Seine River2.377 recensioni a 4,3Cena di tre portateNon dichiarate2 h€84€42.204,3 · 2.377
Paris: 3-Course-Dinner Cruise with Wine on the Seine River496 recensioni a 4,6Antipasto, piatto principale, dessertAperitivo, vino, acqua minerale e caffè75 min€105€83.674,6 · 496
Paris: 3-Course-Dinner Cruise on the Seine with live music8.505 recensioni a 4,7Pasto à la carte di tre o quattro portateChampagne e stuzzichini su alcune opzioni2,5 h€121€48.444,7 · 8.505

Uno per uno

Le due crociere con pranzo, e quale si adatta alla tua giornata

Due ore con le bevande indicate, oppure novanta minuti e il pomeriggio di nuovo tuo.

€83 — Crociera con pranzo e menù di 3 portate dalla Torre Eiffel. Due ore, 5.268 recensioni a 4,8, e la partenza che prenoteremmo. L'annuncio è insolitamente completo per questo fiume: due ore a bordo di una barca con tetto in vetro nel cuore di Paris partendo dalla Torre Eiffel; un pranzo di tre portate con antipasto, piatto principale e dessert, con l'aggiunta di un piatto di formaggi se scegli l'opzione Service Privilege o Service Premier; e bevande dichiarate apertamente come aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè. I suoi punti salienti citano Notre-Dame tra i monumenti che si costeggiano e sottolineano le viste panoramiche da una barca con tetto in vetro. Due ore è la stessa durata della crociera bistronomica con cena da €62 e della crociera romantica con cena da €84, ed è più lunga di sette delle dodici partenze serali.

La valutazione è la parte su cui vale la pena soffermarsi. Un 4,8 su 5.268 recensioni non è un piccolo campione che è andato bene. È il quinto conteggio di recensioni più alto su questo sito e il punteggio più alto in assoluto, e le partenze sopra di esso per volume — la crociera panoramica da €69 a 4,3 su 11.893 e la crociera con musica dal vivo da €121 a 4,7 su 8.505 — sono entrambe viaggi serali. Qualunque cosa faccia questa barca a pranzo, la gente ne scende felice.

€73 — Crociera con pranzo di 3 portate sulla Senna. Novanta minuti, 1.567 recensioni a 4,4, e quella da prenotare quando due ore sono più di quanto la tua giornata possa concedere. Il suo annuncio indica una crociera con pranzo, cibo e caffè o tè, con i punti salienti che delineano la forma del pasto: un menù classico con una selezione di antipasti e una scelta di piatto principale, poi una selezione di dessert gourmet con il tuo caffè. Naviga lungo la Senna sotto il sole di mezzogiorno, sotto il Pont Neuf e oltre Notre-Dame, e cita la Torre Eiffel e il Louvre tra i monumenti. L'annuncio riporta l'indicazione salta la fila e specifica che devi prenotare almeno un'ora e mezza in anticipo.

Calcolate all'ora, le due si avvicinano più di quanto suggeriscano le tariffe: €41.74 all'ora per la partenza di due ore contro €48.92 all'ora per quella di novanta minuti. Il pranzo più lungo è la cifra più bassa delle due, che è l'opposto di ciò che ci si aspetta e il motivo per cui pagheremmo gli €10 in più, a meno che non sia l'orologio a decidere.

Ciò che nessuna delle due dichiara. La musica dal vivo non è menzionata in nessuno dei due annunci. Se un cantante fa parte del quadro che avevi in mente, quella è una prenotazione serale: cinque partenze lo dichiarano, dalla crociera gourmet da €71 con cantanti e un DJ set fino alla partenza da Maxim’s da €174 con cantante e pianista. Nessuno dei due annunci del pranzo dichiara nemmeno una terrazza all'aperto — entrambi hanno il tetto in vetro — quindi se sedersi fuori conta, la crociera bistronomica con cena da €62 e la crociera panoramica con cena da €69 sono gli annunci che ne dichiarano una.

E ciò che entrambe fanno. Ti mettono sulla Senna al prezzo di un buon pasto a terra, con la città che scorre oltre il finestrino invece di un muro. Entrambe offrono cancellazione gratuita. Entrambe lasciano la tua serata a Paris completamente intatta, il che per una visita di due o tre giorni vale più della differenza di tariffa tra le due.

Il verdetto, riga per riga

Pranzo contro cena sullo stesso fiume

Il caso diurno e il caso serale, riga per riga. Entrambe le colonne riportano ciò che dichiarano gli annunci; la scelta tra i due riguarda la vostra giornata, non la qualità.

Cosa state confrontandoPranzo sulla SennaCena sulla Senna
Tariffa€83 o €73Da €62 a €174 su dodici partenze
DurataDue ore, o novanta minutiDa settantacinque minuti a due ore e mezza
In tavolaTre portate; un piatto di formaggi su due livelli di opzioneTre portate sulla maggior parte; tre o quattro à la carte su due partenze
Bevande dichiarateAperitivo, vino, acqua, caffè sulla partenza da €83Da nulla di dichiarato a un aperitivo con champagne, vino e caffè
Musica dal vivoNon dichiarata su nessuna delle dueDichiarata su cinque partenze, da €71 a €174
Cosa vedeteI ponti, la pietra, i moli alla luce del giornoI monumenti illuminati, che è ciò che vendono quasi tutti gli annunci serali
La vostra serataResta vostraTrascorsa sulla barca
Miglior valutazione4.8 su 5.268 recensioni4.7 su 8.505 recensioni
Prenotatela seLa vostra serata è già impegnata, o se è la tariffa a decidereLa città illuminata è il motivo per cui siete venuti

Il verdetto

Quale crociera pranzo a Parigi conviene prenotare?

Il pranzo di due ore dalla torre, a meno che l'orologio o la tariffa non dicano altro.

Prenotate la Crociera Pranzo da €83 dalla Torre Eiffel. Due ore, una barca con tettoia in vetro, imbarco alla torre, un pranzo à la carte di tre portate con formaggi nelle due opzioni superiori, e un aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè inclusi nella tariffa. Ha una valutazione di 4.8 su 5.268 recensioni — il punteggio più alto delle quattordici partenze qui elencate, incluse quelle serali — e a €41.74 all'ora è uno dei costi orari più bassi dell'intero fiume.

Prenotate la Crociera Pranzo di 3 Portate da €73 se novanta minuti sono la misura giusta per la vostra giornata. Antipasto, scelta di secondo, dessert con caffè, sotto il Pont Neuf e oltre Notre-Dame nel sole di mezzogiorno, valutata 4.4 su 1.567 recensioni, con l'indicazione salta la fila sull'annuncio e un preavviso minimo di un'ora e mezza per prenotare. Vi fa risparmiare €10 e mezz'ora.

Prenotate invece la cena se la città illuminata è il punto. Nessuno dovrebbe dissuadervi: è ciò per cui questo fiume è famoso. La Crociera Cena di 3 Portate con musica dal vivo da €121 dura due ore e mezza su una barca interamente in vetro dalla Torre Eiffel con un cantante a bordo e 8.505 recensioni a 4.7, e il servizio Bateaux Mouches da €121 è la stessa tariffa con due ponti e musicisti al pianoforte e al violino.

E prenotatele entrambe, se avete i giorni. Non sono lo stesso viaggio due volte. Una crociera pranzo vi mostra ciò che la barca costeggia; una crociera cena vi mostra lo stesso tratto illuminato. Ogni tariffa su questa pagina include la cancellazione gratuita, quindi tenere due date non vi costa nulla mentre osservate come si presenta la settimana.

Come arrivare

Come arrivare a una crociera pranzo sulla Senna

Di cosa è fatto il cuore della giornata, nell'ordine in cui lo vivrete. I dettagli del molo e gli orari di partenza sono sul vostro voucher: li stabiliscono gli operatori e gli annunci non li riportano.

PassoComeCosa significa
Scegliere tra le due€83 per due ore, €73 per novanta minutiDeciso prima di partireLa linea delle bevande è la differenza che conta: un aperitivo, vino, acqua e caffè sulla traversata più lunga, caffè o tè su quella più breve.
Il punto d'imbarcoLa traversata da €83 indica la Torre EiffelIncluso nella tariffaLa traversata da €73 non indica un punto d'imbarco nel suo annuncio, quindi leggete il punto d'incontro sul voucher.
Prenotare in anticipoEntrambi gli annunci prevedono la cancellazione gratuitaNessun costo per tenere una dataLa traversata da €73 richiede un preavviso minimo di un'ora e mezza. Non è un prodotto da presentarsi senza prenotazione.
Attraversare ParigiMetro, autobus, taxi o a piediNon incluso in nessuna delle due tariffeNessun annuncio su questo sito include il trasporto fino al molo. Il traffico di mezzogiorno è un problema a sé — lasciate margine.
Check-in al moloVoucher, poi sistemazioneInclusoI posti vengono assegnati all'arrivo su entrambe le traversate. Nessuno degli annunci del pranzo garantisce posti vicino alla finestra; la traversata serale da €174 al Maxim’s è l'unica qui che lo fa.
Il pastoTre portate mentre la barca navigaIncluso in entrambe le tariffeLa traversata da €83 prevede anche un piatto di formaggi nelle opzioni Service Privilege e Service Premier.
Di nuovo al moloDue ore dopo, o novanta minutiInclusoChe è tutto il senso di una crociera pranzo: il resto della giornata, e la sera, sono ancora vostri.

Quando salpare

I mesi migliori per un pranzo sulla Senna

Nessuna delle due schede pubblica una tariffa stagionale, quindi il mese non cambia i €83 né gli €73. Cambia quello che la luce del giorno ti offre, che è l'unico motivo per stare su una barca a mezzogiorno invece che di notte.

Mar – Mag

L'argomento più forte a favore della luce diurna

La pietra e i ponti sono l'intero motivo per scegliere una crociera a pranzo, ed è in questo periodo che li vedi al meglio. La navigazione di due ore da €83 è quella da prendere.

Giu – Ago

I mesi più affollati sull'acqua

Prenota in anticipo. Il pranzo risolve anche un problema reale nel pieno dell'estate: la serata resta libera da un impegno fisso nelle settimane più affollate dell'anno.

Set – Ott

La finestra più facile

Banchine più tranquille e buona luce. Se fai sia una crociera a pranzo sia una a cena, questo è il mese per inserirle nello stesso viaggio.

Nov – Feb

Il vetro fa il lavoro

Entrambe le imbarcazioni del pranzo sono chiuse da vetrate — la navigazione da €83 indica una copertura in vetro — quindi nessuna delle due dipende dal meteo. Le giornate corte rendono tentanti le crociere serali, ed è un motivo valido per cambiare.

Prima di prenotare

Sei errori che si fanno prenotando una crociera pranzo a Parigi

Sei cose da sapere prima di rinunciare a un mezzogiorno a Parigi.

  1. Pensare che il pranzo significhi una barca inferiore. La crociera pranzo da €83 dura due ore su una barca con copertura in vetro dalla Torre Eiffel ed è valutata 4.8 su 5.268 recensioni — il punteggio più alto di tutte e quattordici le navigazioni su questo sito.
  2. Confrontare le due tariffe del pranzo senza la voce bevande. La navigazione da €83 indica un aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè. La navigazione da €73 indica caffè o tè. È gran parte degli €10 di differenza.
  3. Prenotare la navigazione di novanta minuti all'ultimo momento. La sua scheda indica un preavviso minimo di un'ora e mezza. Lasciarla alla camminata verso la banchina non funziona.
  4. Aspettarsi musica dal vivo. Nessuna delle due schede del pranzo la indica. Le cinque navigazioni che la prevedono sono tutte serali, dalla crociera gourmet da €71 alla navigazione Maxim’s da €174.
  5. Aspettarsi una terrazza all'aperto. Entrambe le imbarcazioni del pranzo sono chiuse da vetrate. Le schede che indicano una terrazza sono quelle serali: la crociera bistronomica da €62 e la crociera panoramica da €69, e il servizio Bateaux Mouches da €121 con il suo ponte superiore a 360°.
  6. Considerare il pranzo un sostituto della città illuminata. Non lo è, e non pretende di esserlo. Se i monumenti illuminati sono il motivo per cui sei venuto, prenota una navigazione serale e usa il pranzo in un altro giorno.

Porta con te questo

Cosa richiede una crociera pranzo a Parigi

La tariffa copre la barca, il pasto e — nella navigazione di due ore — le bevande. Questa è la lista breve di tutto ciò che non include.

  • La navigazione giusta per i tuoi orari

    Due ore sulla crociera da €83 dalla Torre Eiffel, novanta minuti sulla crociera da €73. Decidilo prima di decidere qualsiasi altra cosa.

  • Una prenotazione fatta in anticipo

    L'annuncio da €73 indica un preavviso minimo di un'ora e mezza e riporta l'etichetta salta la fila.

  • Una decisione sul livello di opzione

    La crociera pranzo da €83 aggiunge un piatto di formaggi nelle opzioni Service Privilege e Service Premier. Nient'altro del pasto cambia nell'annuncio.

  • Il trasporto fino al molo

    Non incluso in nessuna delle due tariffe. La navigazione da €83 s'imbarca alla Torre Eiffel; l'annuncio da €73 non indica il punto d'imbarco, quindi leggi il voucher.

  • Un posto dove essere dopo

    Tornerai sul molo nel primo pomeriggio con tutta la serata davanti. È il motivo per prenotare il pranzo invece della cena, quindi sfruttalo.

  • Cancellazione gratuita, usata bene

    Entrambe le navigazioni a pranzo la prevedono. Blocca la data ora e decidi dopo — non ti costa nulla mentre la settimana si definisce.

Vuoi la versione serale dello stesso fiume?

Tutte le crociere cena a Parigi→

Prenota diretto

Prenota una crociera pranzo a Parigi

Prima le due partenze per il pranzo, poi le barche serali che costano meno. Da €73, tutte con cancellazione gratuita.

Crociera pranzo con menu di 3 portate dalla Torre Eiffel
La nostra scelta5.268 recensioni
2 h

Crociera pranzo con menu di 3 portate dalla Torre Eiffel

★ 4.8 · 5.268 recensioni

  • Due ore, pranzo 3 portate Torre
  • Due ore alla luce del giorno
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€83€41.74 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera pranzo di 3 portate sulla Senna
Novanta minuti1.567 recensioni
90 min

Crociera pranzo di 3 portate sulla Senna

★ 4.4 · 1.567 recensioni

  • 1,5 ore, crociera pranzo tre portate
  • Novanta minuti sulla Senna
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€73€48.92 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera cena bistronomica sulla Senna
Tariffa più bassa qui5.732 recensioni
2 h

Crociera cena bistronomica sulla Senna

★ 4.2 · 5.732 recensioni

  • Due ore, menu bistronomico sulla Senna
  • La tariffa più bassa qui
  • Il più economico qui
  • Cancellazione gratuita
€62€31.19 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera cena con viste panoramiche sulla Senna
Più recensita qui11.893 recensioni
105 min

Crociera cena con viste panoramiche sulla Senna

★ 4.3 · 11.893 recensioni

  • 1,75 ore, cena con finestre panoramiche
  • Un'ora e quarantacinque sulla Senna
  • Probabile tutto esaurito
  • Cancellazione gratuita
€69€39.32 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera cena di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo
Tre portate e musica8.505 recensioni
2.5 h

Crociera cena di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.7 · 8.505 recensioni

  • 2,5 ore, tre portate, musica live
  • Due ore e mezza sull'acqua
  • Probabile tutto esaurito
  • Cancellazione gratuita
€121€48.44 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera cena Bateaux Mouches® sulla Senna
Pianoforte e violino4.267 recensioni
2.5 h

Crociera cena Bateaux Mouches® sulla Senna

★ 4.5 · 4.267 recensioni

  • 2,5 ore, cena Bateaux Mouches
  • Due ore e mezza
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€121€48.44 / ora
Verifica disponibilità→

Domande frequenti

Crociere pranzo a Parigi: le risposte

Quanto costa una crociera pranzo a Parigi?

€83 per la Crociera Pranzo di due ore con menù di 3 portate dalla Torre Eiffel, che include aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè nella tariffa ed è valutata 4,8 su 5.268 recensioni. €73 per la Crociera Pranzo di novanta minuti con menù di 3 portate sulla Senna, valutata 4,4 su 1.567 recensioni. Entrambe prevedono cancellazione gratuita.

Una crociera pranzo costa meno di una crociera cena a Parigi?

Sì, su questo fiume. Le due partenze a pranzo costano €83 e €73, mentre le dodici partenze serali vanno da €62 a €174. La crociera pranzo da €83 include le stesse bevande — aperitivo, vino, acqua e caffè — della crociera serale da €105 con vino e della partenza Maxim’s da €174, e dura più a lungo di entrambe.

Cosa è incluso in una crociera pranzo sulla Senna?

La partenza da €83 include due ore a bordo di una bateau con tettoia in vetro dalla Torre Eiffel, un pranzo di tre portate con antipasto, piatto principale e dessert con portata di formaggi nelle opzioni Service Privilege e Service Premier, e bevande: aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè. La partenza da €73 include la crociera pranzo, il cibo e caffè o tè.

Quanto dura una gita in battello con pranzo sulla Senna a Parigi?

Due ore sulla crociera da €83 dalla Torre Eiffel e novanta minuti sulla crociera da €73. Calcolato all’ora, sono €41.74 contro €48.92, quindi la partenza più lunga ha la tariffa oraria più bassa delle due.

Qual è la migliore crociera pranzo a Parigi?

La Crociera Pranzo da €83 con menù di 3 portate dalla Torre Eiffel. Due ore, una bateau con tettoia in vetro, un pranzo à la carte di tre portate, bevande incluse nella tariffa e 5.268 recensioni con 4,8 — il punteggio più alto delle quattordici partenze su questo sito. Scegliete invece la crociera di novanta minuti da €73 se due ore sono più di quanto la vostra giornata consenta.

C’è musica dal vivo su una crociera pranzo a Parigi?

Nessuna delle due proposte pranzo lo indica. La musica dal vivo è un prodotto serale su questo fiume: cinque partenze la includono, dalla crociera gourmet da €71 con cantanti e DJ set, alla crociera champagne da €117 e alla crociera con musica dal vivo da €121, fino al servizio Bateaux Mouches da €121 con pianoforte e violino e alla partenza Maxim’s da €174 con cantante e pianista.

Approfondisci

Altro sulle cene in crociera sulla Senna a Parigi

Crociera con cena di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.7 · 8,505 recensioni · Cancellazione gratuita 24 h

€121la nostra prima scelta Verifica le date→