Paris Dinner Cruises
Vedi le crociere

Con bambini

Crociera con cena a Parigi con i bambini

Ogni sera partono quattordici crociere per la cena sulla Senna, e nessuna delle loro schede pubblica un limite di età o indica un menu per bambini. Meglio dirlo subito invece di nasconderlo: se viaggiate in famiglia, la pagina di prenotazione non risolverà la questione per voi. Quello che le schede pubblicano basta però a scegliere bene — quanto tempo state a tavola, se c'è una terrazza esterna o un ponte superiore su cui stare in piedi, cosa arriva nel piatto e se la cena si svolge davvero sulla barca. Questa pagina legge quelle righe per tutte e quattordici e indica quale serata si addice a quale famiglia.

Una tavola apparecchiata per la cena accanto al vetro panoramico di una barca da crociera sulla Senna a Parigi

Una crociera con cena sulla Senna in famiglia, in breve

Partenze su questo sito
14€62 a €174, valutazioni da 4,2 a 4,8
Limiti di età pubblicati
Nessuno dei 14nessuna scheda qui indica un'età minima — controllate la vostra pagina di prenotazione prima di pagare
Menu per bambini
Non indicati da nessuna partenessuna scheda ne indica uno; l'unica nota alimentare pubblicata è su €71
Tempo più breve a tavola
75 minutiquattro crociere: €92, €92, €105 e €174
La serata più completa
€121due ore e mezza, una barca interamente vetrata, un cantante dal vivo, 8.505 recensioni a 4,7
Spazio per stare in piedi
Cinque crociereuna terrazza esterna o un ponte superiore è indicato su cinque schede con 27.247 recensioni
Cena a terra invece
€70una crociera di un'ora più una cena di tre portate in un ristorante sul molo, in qualsiasi ordine
Luce del giorno invece del buio
€73 – €83le due crociere del pranzo hanno 6.835 recensioni con una media ponderata di 4,71, il gruppo più alto qui

Risposta rapida

In breve. Sì, una crociera con cena sulla Senna funziona anche con i bambini, e ciò che determina se funziona è la durata della cena, non il prezzo. Quattro partenze vi tengono a tavola per 75 minuti — €92, €92, €105 e €174. Cinque indicano una terrazza esterna o un ponte superiore, quindi c'è un posto dove andare tra una portata e l'altra: €69, €62, €121, €71 e €84. Una, €70, divide la serata in due — una crociera panoramica di un'ora e una cena di tre portate al Bistro Parisien vicino alla Torre Eiffel, nell'ordine che preferite. E se il problema è la cena tardiva più che la barca, le due partenze a pranzo percorrono lo stesso fiume alla luce del giorno e hanno le valutazioni più alte su questo sito. Per una famiglia che vuole una grande serata durante il viaggio, la nostra scelta migliore €121 è la più completa: due ore e mezza dalla Torre Eiffel su una barca interamente in vetro, una cena à la carte e un cantante dal vivo, con 4,7 su 8.505 recensioni. Nessun annuncio qui pubblica un limite di età o un menu per bambini, quindi leggete la vostra pagina di prenotazione per entrambi.

L'inizio onesto

Cosa dicono gli annunci sui bambini, e cosa non dicono

Iniziamo dalla parte che la maggior parte delle pagine salta. Abbiamo letto tutti e quattordici gli annunci su questo sito riga per riga, e nessuno di essi indica un'età minima, un'età massima o un menu scritto per i bambini. Né dicono che i bambini non siano benvenuti. Il silenzio vale in entrambe le direzioni, e non è prova di nulla se non del fatto che questi operatori vendono una serata, non un pacchetto per famiglie. Se una regola sull'età è importante per la vostra prenotazione, il posto per chiarirla è la pagina di prenotazione e l'operatore che vi sta dietro, non un articolo. Non inventeremo un numero per colmare il vuoto.

Ciò su cui gli annunci sono specifici è la serata stessa, e si scopre che è proprio la parte che determina se una famiglia si diverte. Tre elementi fanno quasi tutto il lavoro. Il primo è la durata della cena: queste partenze vanno da 75 minuti a due ore e mezza, e la differenza tra i due estremi non è piccola quando qualcuno al vostro tavolo ha otto anni. Il secondo è se c'è un posto dove andare. Cinque annunci indicano una terrazza esterna o un ponte superiore — €69 ha una terrazza esterna per viste panoramiche, €62 è una barca panoramica con terrazza esterna, €121 ha un ponte principale con vetrate e un ponte superiore con vista a 360°, €71 ha un ampio ponte superiore e una pista da ballo, e €84 ha una terrazza panoramica esterna. Alzarsi tra una portata e l'altra e guardare la riva che scorre è tutta la differenza tra un pasto lungo e una gita in barca.

Il terzo elemento è ciò che arriva effettivamente nel piatto, perché un menu di tre portate è un menu di tre portate chiunque lo mangi. €69 elenca un primo, un secondo, un dessert e acqua minerale, descritti come cucina francese tradizionale in cocotte. €62 è una cena bistrot di tre portate servita al vostro tavolo dai maggiordomi. €71 serve un menu di tre portate dal martedì al sabato e un buffet a volontà solo la domenica, ed è l'unico annuncio su questo sito che menziona un'opzione alimentare: un pasto vegetariano o vegano può essere reso disponibile su richiesta. Se quella riga è importante nella vostra famiglia, quello è l'annuncio che la pubblica.

Un'ultima cosa vale la pena sapere prima dei dettagli. Le barche qui sono affollate. Quattordici partenze totalizzano 52.461 recensioni, e il singolo annuncio più grande, €69, ne ha 11.893 da solo. Una crociera con cena sulla Senna non è un tavolo privato e tranquillo sull'acqua; è una sala da pranzo operativa che si riempie e si svuota ogni notte dell'anno. Per una famiglia è per lo più una buona notizia — nessuno noterà una sedia che striscia — ma è il motivo per cui insistiamo tanto sulla scelta della partenza invece di prendere la prima sulla pagina.

La scelta

Una cena crociera sulla Senna va bene per i bambini? Dipende da tre fattori

Primo fattore: quanto tempo si sta seduti. È il numero che decide la serata, ed è indicato in ogni annuncio. Quattro partenze durano 75 minuti: €92 con cena di tre portate, caffè o tè e una barca con vetrate; €92, partenza in prima serata con antipasto, piatto principale e dessert gourmet con caffè; €105, cena di tre portate con bevande incluse su una barca con tetto in vetro ai piedi della Torre Eiffel; e €174, la tavola da Maxim’s de Paris con posto garantito vicino alla finestra e cantante-pianista dal vivo. Settantacinque minuti sono più o meno la durata di un film, ed è la risposta onesta alla domanda "staranno seduti fermi?" per la maggior parte dei bambini piccoli. All'estremo opposto, €121, €121, €71 e €70 durano due ore e mezza. È una serata intera, ed è la prenotazione giusta quando il tavolo ne vuole una — più portate, più fiume e il tempo di smettere di guardare l'orologio.

Secondo fattore: se c'è un posto dove stare in piedi. Le cinque partenze con terrazza e ponte superiore totalizzano 27.247 recensioni, e sono quelle da guardare per prime con una famiglia. €121 è la più chiara: un ponte principale con vetrate e un ponte superiore con vista a 360°, musicisti dal vivo al pianoforte e al violino, e un menù à-la-carte di tre o quattro portate in due ore e mezza. €71 ha un grande ponte superiore con vista sulla Torre Eiffel, cantanti dal vivo e un DJ set con spazio per ballare a fine serata — per un tavolo con adolescenti quest'ultimo dettaglio fa più di qualsiasi cosa sul menù. €69 e €62 mettono entrambe una terrazza all'aperto su una barca panoramica, e €84 naviga con il Capitaine Fracasse con terrazza panoramica all'aperto per due ore.

Terzo fattore: se la cena è sulla barca o no. €70 è l'eccezione e la risposta a un problema specifico delle famiglie. È una crociera panoramica di un'ora dalla Torre Eiffel con commento sulla città e sulla sua architettura, più un menù di tre portate al Bistro Parisien, un ristorante sul lungofiume proprio accanto alla torre, con una bevanda inclusa. Scegli tu l'ordine: prima la crociera e poi la cena, oppure prima la cena e poi la navigazione. Il totale è di due ore e mezza, ma non sono mai due ore e mezza sulla stessa sedia, e per una famiglia con bambini piccoli questa distinzione è tutta la prenotazione. Ha 4,4 su 1.525 recensioni.

E l'opzione diurna di cui nessuno parla. Se il vero ostacolo è l'orario e non la barca, le due partenze per il pranzo percorrono lo stesso fiume nel mezzo della giornata. €83 dura due ore dalla Torre Eiffel su una barca con tetto in vetro con pranzo à-la-carte tutto incluso di antipasto, piatto principale e dessert, con bevande incluse; ha 4,8 su 5.268 recensioni, il punteggio più alto di questo sito. €73 dura 90 minuti con menù classico, scelta del piatto principale, dessert gourmet e caffè, a 4,4 su 1.567. Insieme le due totalizzano 6.835 recensioni con una media ponderata di 4,71, ben sopra la media del sito di 4,44. La luce del giorno significa che i monumenti sono visibili invece che illuminati, che si sta seduti meno o uguale, e che nessuno mangia un piatto principale a un'ora in cui normalmente dormirebbe.

Cosa cambia la musica dal vivo. Cinque annunci hanno un musicista a bordo: €121 con un cantante, €121 con pianoforte e violino, €71 con cantanti dal vivo e DJ set, €117 con un cantante dal vivo, e €174 con cantante-pianista dal vivo. Insieme portano 16.747 recensioni con una media ponderata di 4,58, contro 4,29 per le nove cene crociera senza musica indicata. Con una famiglia questo divario è facile da spiegare: succede qualcosa nella sala. Un bambino che ha finito il dessert e si annoia è un problema diverso da un bambino che guarda un violinista suonare.

Mettendo insieme i tre fattori, la forma della risposta appare. Una seduta più breve per i bambini piccoli, un ponte su cui stare in piedi per chi si agita, e musica o una pista da ballo per un tavolo più grande. La tabella qui sotto mette ogni partenza a confronto con questi fattori in una volta sola.

Ogni crociera, tariffa attuale

Ogni partenza su questo sito, con la sua tariffa attuale

Quattordici proposte con prezzi aggiornati, durata, valutazioni e numero di recensioni. Il costo orario è la tariffa divisa per la durata indicata — il modo più equo per confrontare una cena di 75 minuti con una serata di due ore e mezza.

CruiseLengthPriceWhat is includedCost per hourRating
Cena crociera di 3 portate sulla Senna con musica dal vivoTre portate e musica dal vivo2,5 h€121Tre portate e musica dal vivo€48.444,7 · 8.505
Cena crociera sulla Senna con vista panoramicaCena con vetrate panoramiche105 min€69Cena con vetrate panoramiche€39.324,3 · 11.893
Cena crociera gourmet di 3 portate sulla SennaMenù gourmet di tre portate75 min€92Menù gourmet di tre portate€73.394,3 · 5.915
Cena crociera bistronomica sulla SennaMenù bistronomico sulla Senna2 h€62Menù bistronomico sulla Senna€31.194,2 · 5.732
Cruciera pranzo con menù di 3 portate dalla Torre EiffelPranzo di tre portate dalla torre2 h€83Pranzo di tre portate dalla torre€41.744,8 · 5.268
Cena crociera Bateaux Mouches® sulla SennaServizio cena Bateaux Mouches2,5 h€121Servizio cena Bateaux Mouches€48.444,5 · 4.267
Cena crociera gourmet sulla Senna con musica dal vivoCena gourmet con musica dal vivo2,5 h€71Cena gourmet con musica dal vivo€28.264,4 · 2.978
Cruciera romantica con cena di 3 portate sulla SennaCena di tre portate per due2 h€84Cena di tre portate per due€42.204,3 · 2.377
Cruciera pranzo di 3 portate sulla SennaCruciera pranzo di tre portate90 min€73Cruciera pranzo di tre portate€48.924,4 · 1.567
Cruciera panoramica di 1 ora e cena bistro di 3 portateUn'ora panoramica e cena bistro2,5 h€70Un'ora panoramica e cena bistro€27.894,4 · 1.525
Cena crociera in prima serata con Paris SeineServizio cena in prima serata75 min€92Servizio cena in prima serata€73.394,2 · 941
Cena crociera di 3 portate con vino sulla SennaTre portate con vino incluso75 min€105Tre portate con vino incluso€83.674,6 · 496
Cena crociera con champagne sulla Senna e musica dal vivoCena con champagne e musica dal vivo2 h€117Cena con champagne e musica dal vivo€58.254,4 · 405
Cena crociera Maxim's sulla Senna con musica dal vivoCena Maxim's con musica dal vivo75 min€174Cena Maxim's con musica dal vivo€1394,5 · 592

Famiglia per famiglia

Quale crociera si adatta a quale tavolo

Le tre voci che contano, lette dagli annunci: quanto tempo si sta seduti, se c'è un ponte su cui stare in piedi e cosa c'è sulla tavola. Nulla qui è inventato — dove un annuncio tace, la cella lo dice.

CrocieraTempo a tavolaPonte o terrazzaCosa c'è sulla tavolaPrezzo
Cena di 3 portate in crociera sulla Senna con musica dal vivoLa nostra scelta migliore2,5 hBattello interamente in vetro, nessuna terrazza indicataÀ-la-carte 3 o 4 portate, cantante dal vivo€121
Cena in crociera Bateaux Mouches® sulla SennaPonte superiore, 360°2,5 hVetrate panoramiche sotto, ponte superiore aperto sopra3 o 4 portate, pianoforte e violino€121
Cena gourmet in crociera sulla Senna con musica dal vivoPista da ballo2,5 hAmpio ponte superiore3 portate da mar a sab, buffet la domenica, vegetariano o vegano su richiesta€71
Cruciera panoramica di 1 ora e cena bistrot di 3 portateCena a terra1 h in navigazioneCrociera panoramica, poi un tavolo sul moloMenù di 3 portate al Bistro Parisien, una bevanda inclusa€70
Cena in crociera con viste panoramiche sulla Senna11.893 recensioni105 minTerrazza esternaPrimo, secondo, dessert, acqua minerale€69
Cena in crociera bistronomica sulla SennaTariffa più bassa qui2 hBattello panoramico con terrazza esternaCena bistrot di 3 portate servita al tavolo€62
Cruciera romantica con cena di 3 portate sulla SennaCapitaine Fracasse2 hTerrazza panoramica esternaCena gourmet di 3 portate€84
Cruciera pranzo con menù di 3 portate dalla Torre EiffelValutata 4,82 hBattello con tettoia in vetro, luce del giornoÀ-la-carte 3 portate, bevande incluse€83
Cruciera pranzo di 3 portate sulla SennaLa navigazione diurna più breve90 minLuce del giorno sulla SennaAntipasto, scelta del secondo, dessert gourmet, caffè€73
Cena gourmet di 3 portate in crociera sulla Senna75 minuti75 minBattello con vetrateCena di 3 portate, caffè o tè€92
Cena in crociera in prima serata con Paris SeinePartenza anticipata75 minNon indicato nell'annuncioAntipasto e secondo, dessert gourmet con caffè€92
Cena di 3 portate in crociera con vino sulla SennaBevande incluse75 minBattello con tettoia in vetroAntipasto, secondo, dessert, bevande durante il pasto€105
Cena in crociera con champagne sulla Senna e musica dal vivoCantante dal vivo2 hNon indicato nell'annuncioMenù stagionale di 3 portate dello chef, un bicchiere di champagne€117
Cena in crociera Maxim's sulla Senna con musica dal vivoPosti vicino alla finestra75 minPosti vicino alla finestra garantitiMenù di 3 portate Maxim's, cantante-pianista dal vivo€174

Prenota diretto

Le crociere che una famiglia dovrebbe guardare per prime

Un ponte su cui stare in piedi, una serata divisa in due, lo stesso fiume alla luce del giorno e la serata più completa delle quattordici.

Cena crociera Bateaux Mouches® sulla Senna
Due ore e mezza4.267 recensioni
2.5 h

Cena crociera Bateaux Mouches® sulla Senna

★ 4.5 · 4.267 recensioni

  • 2,5 ore, cena Bateaux Mouches
  • Due ore e mezza
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€121€48.44 / ora
Verifica disponibilità→
Cena crociera gourmet sulla Senna con musica dal vivo
Due ore e mezza2.978 recensioni
2.5 h

Cena crociera gourmet sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.4 · 2.978 recensioni

  • 2,5 ore, cena gourmet, musica live
  • Due ore e mezza
  • Viaggio di più giorni
  • Cancellazione gratuita
€71€28.26 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera panoramica di 1 ora e cena bistro di 3 portate
Due ore e mezza1.525 recensioni
2.5 h

Crociera panoramica di 1 ora e cena bistro di 3 portate

★ 4.4 · 1.525 recensioni

  • 2,5 ore, visita e cena bistro
  • Due ore e mezza
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€70€27.89 / ora
Verifica disponibilità→
Cena crociera con viste panoramiche sulla Senna
Probabile tutto esaurito11.893 recensioni
105 min

Cena crociera con viste panoramiche sulla Senna

★ 4.3 · 11.893 recensioni

  • 1,75 ore, cena con finestre panoramiche
  • Un'ora e quarantacinque sulla Senna
  • Probabile tutto esaurito
  • Cancellazione gratuita
€69€39.32 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera pranzo con menu di 3 portate dalla Torre Eiffel
Due ore alla luce del giorno5.268 recensioni
2 h

Crociera pranzo con menu di 3 portate dalla Torre Eiffel

★ 4.8 · 5.268 recensioni

  • Due ore, pranzo 3 portate Torre
  • Due ore alla luce del giorno
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€83€41.74 / ora
Verifica disponibilità→
Cena crociera di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo
La nostra scelta migliore8.505 recensioni
2.5 h

Cena crociera di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.7 · 8.505 recensioni

  • 2,5 ore, tre portate, musica live
  • Due ore e mezza sull'acqua
  • Probabile tutto esaurito
  • Cancellazione gratuita
€121€48.44 / ora
Verifica disponibilità→

Il verdetto

Quale prenotare, tavolo per tavolo

Con bambini piccoli che non stanno seduti a lungo: €70. Una crociera panoramica di un'ora dalla Torre Eiffel con commento sulla città e sulla sua architettura, poi una cena di tre portate al Bistro Parisien sul molo, con un bicchiere di vino, una birra o una bibita analcolica inclusi. Scegli tu quale metà viene prima. Nessuno deve restare seduto per più di un'ora di fila, e la parte in barca è abbastanza breve da restare interessante per tutto il tragitto. 4,4 su 1.525 recensioni.

Se volete un ponte su cui stare in piedi: €121. Due ore e mezza con un ponte principale di vetrate e un ponte superiore con vista a 360°, un pasto à-la-carte di tre o quattro portate con vino incluso a seconda del menu, e musicisti dal vivo al pianoforte e al violino. Poter portare tutto il tavolo al piano di sopra tra una portata e l'altra è esattamente ciò che fa funzionare una cena lunga con la famiglia, e questo è l'annuncio che nomina entrambi i ponti. 4,5 su 4.267 recensioni.

Con adolescenti: €71. Due ore e mezza sul Diamant Bleu con un ampio ponte superiore rivolto verso la Torre Eiffel, un menu di tre portate dal martedì al sabato o un buffet a volontà la domenica, cantanti dal vivo e un DJ set con spazio per ballare alla fine. È anche l'unico annuncio su questo sito che pubblica un'opzione alimentare — un pasto vegetariano o vegano può essere reso disponibile su richiesta. 4,4 su 2.978 recensioni.

Se la cena a quell'ora è il problema: €83. Due ore dalla Torre Eiffel su una barca con tettoia in vetro con un pranzo à-la-carte tutto incluso — antipasto, piatto principale e dessert, con aperitivo, vino, acqua minerale e caffè o tè — passando davanti a Notre-Dame e ai moli storici alla luce del giorno. Con 4,8 su 5.268 recensioni è l'annuncio con il punteggio più alto su questo sito. È un piano diverso, non più piccolo: i monumenti sono visibili invece che illuminati, e la serata resta libera.

Se il tavolo vuole una grande serata: €121. La nostra scelta migliore, e la versione più completa di questa serata: due ore e mezza dalla Torre Eiffel su una barca interamente in vetro, una cena à-la-carte tutto incluso di tre o quattro portate con champagne e stuzzichini a seconda dell'opzione, e intrattenimento dal vivo con un cantante mentre i monumenti scorrono illuminati. Tiene 4,7 su 8.505 recensioni — il punteggio più forte di qualsiasi crociera con cena su questo sito con un ampio campione. Quando una famiglia spende una serata del viaggio sull'acqua, questa è quella che gliela dà tutta: più portate, più fiume e musica nella sala, invece di un piatto e una finestra.

Se 75 minuti sono il limite: €92 con 4,3 su 5.915 recensioni, con una cena di tre portate, dessert gourmet e caffè o tè su una barca con scafo in vetro che passa davanti alla Torre Eiffel, a Notre-Dame e al Louvre, e sotto il Pont Neuf. €105 è la stessa durata con bevande incluse durante il pasto, con 4,6 su 496 — il secondo punteggio più alto del sito. €92 è la partenza della prima serata, quando le luci si stanno appena accendendo.

Per una famiglia che festeggia qualcosa: €174. Settantacinque minuti con posto garantito alla finestra, il menu di tre portate dello storico Maxim’s de Paris, un aperitivo con champagne, vino, acqua e caffè o tè, e un cantante-pianista dal vivo. È la tariffa più alta su questo sito e la più breve delle grandi serate, una combinazione utile quando l'occasione conta più delle ore. 4,5 su 592 recensioni.

Come arrivare

Dalla strada alla tavola

Cinque fasi, identiche qualunque crociera abbiate prenotato. La prima è quella in cui le famiglie sbagliano più spesso.

FaseCosa succedeA cosa fare attenzione
1. Il molo giustonon il monumento giustoLa maggior parte delle crociere qui imbarca vicino alla Torre Eiffel; il punto di partenza è indicato nella vostra prenotazione€62 imbarca al Pont Alexandre III, e €121 usa un proprio pontile
2. Arrivate prima dell'orario di partenzala barca ha un orarioQueste barche partono all'orario stampato sul biglietto e ogni sera cambiano la sala da pranzoCon una famiglia, arrivate direttamente al molo, non all'angolo della strada più vicino
3. Imbarco e posti a sederedove si vede la tariffaVi accompagnano al tavolo; il posto vicino al finestrino è garantito solo dove è indicato nella prenotazione€174 garantisce un finestrino; €105 segnala che i posti a sedere variano in base all'opzione
4. Sull'acquada 75 minuti a 2,5 oreLe portate arrivano mentre la barca passa davanti al Louvre, a Notre-Dame e ai moli illuminatiLe crociere sulla terrazza e sul ponte superiore sono quelle dove potete alzarvi tra una portata e l'altra
5. Ritorno al moloe la passeggiata verso casaScendete allo stesso pontile dove siete salitiUna crociera di 2,5 ore finisce tardi — quelle da 75 minuti e le crociere pranzo no

Quando andare

Quali mesi si addicono a una serata in famiglia sulla Senna

Il fiume scorre tutto l'anno e le barche navigano tutto l'anno. Quello che cambia con le stagioni è quanta luce resta al momento della cena, quanto sono utilizzabili i ponti aperti e con quanto anticipo si riempiono le crociere più richieste.

Mar–Mag

Primavera

Le serate tornano luminose e le terrazze di nuovo utilizzabili. Una buona finestra per €62 e €69, quando la terrazza all'aperto è il motivo per cui le avete prenotate.

Giu–Ago

Piena estate

Le serate più lunghe e la scelta più ampia. Prenotate presto la nostra scelta migliore €121 — è segnalata come probabile tutto esaurito — e €71 per il ponte superiore. €83 è la risposta in un pomeriggio caldo.

Set–Ott

Autunno

Moli più tranquilli e città illuminata prima la sera. €121 e €70 sono più facili da trovare all'ultimo momento, e le crociere da 75 minuti si addicono alle giornate più corte.

Nov–Feb

Inverno

Buio all'ora di cena, quindi i monumenti illuminati sono l'intero spettacolo, e le barche con vetrate si guadagnano il loro posto: €92, €105 e €121. I ponti aperti sono per una rapida occhiata, non per una portata. €73 è l'opzione alla luce del giorno.

Errori

Sei errori che le famiglie commettono prenotando

Ognuno si risolve prima di pagare, e ognuno fa la differenza tra una bella serata e una serata interminabile.

  • 1. Presumere che esista una regola sull'età, in un senso o nell'altro

    Nessuno dei quattordici annunci su questo sito pubblica un'età minima, e nessuno dice che i bambini non sono ammessi. Leggi la tua pagina di prenotazione e chiedi all'operatore se è rilevante. Non inventeremo un numero per te.

  • 2. Prenotare due ore e mezza per un tavolo che ne voleva settantacinque minuti

    €121, €121, €71 e €70 sono serate intere. €92, €92, €105 e €174 sono 75 minuti. La durata è indicata; leggila prima del menu.

  • 3. Aspettarsi un menu pensato per i bambini

    Nessun annuncio qui ne menziona uno. Quello che menzionano è un menu di tre portate, e su €71 un pasto vegetariano o vegano su richiesta. Se un'esigenza specifica deve essere soddisfatta, contatta l'operatore tramite la prenotazione invece di sperare.

  • 4. Scegliere una barca senza un posto dove stare

    Cinque annunci menzionano una terrazza esterna o un ponte superiore e insieme totalizzano 27.247 recensioni. Con un tavolo irrequieto quella caratteristica vale più di qualsiasi altra sulla pagina.

  • 5. Prenotare la partenza tardiva il giorno dell'arrivo

    Una cena crociera di due ore e mezza finisce tardi. In un giorno di viaggio, €83 o €73 mette lo stesso fiume alla luce del giorno e lascia libera la serata.

  • 6. Trattare il molo come approssimativo

    La maggior parte delle partenze imbarca vicino alla Torre Eiffel, ma €62 imbarca al Pont Alexandre III e €121 salpa dal proprio pontile. La barca parte all'orario indicato.

Lista di controllo

Cinque verifiche prima di prenotare per una famiglia

Cinque righe sulla pagina di prenotazione, e la serata non riserva sorprese.

  • La durata del servizio

    75 minuti, 90, due ore o due e mezza. È indicata su ogni annuncio e decide più del menu.

  • Se è menzionata una terrazza o un ponte superiore

    €69, €62, €121, €71 e €84 ne menzionano tutti una.

  • Cosa mette in tavola la tariffa

    Tre portate ovunque; le bevande sono incluse su €105 e €83, e €71 è l'unico annuncio che menziona un'opzione vegetariana o vegana.

  • Qualsiasi regola sull'età sulla tua pagina di prenotazione

    Non pubblicata in nessuno dei quattordici annunci qui. Se è rilevante, risolvila con l'operatore prima di pagare.

  • Cancellazione gratuita

    Indicata sulla pagina di prenotazione, e utile quando il piano coinvolge una famiglia e un orario di partenza prestabilito.

Quattordici crociere sulla Senna, da €62 a €174, con 52.461 recensioni in totale. Durate, ponti, menù e tariffe in tempo reale in un'unica pagina.

Confronta tutte e quattordici le crociere→

Domande frequenti

Domande frequenti su una cena crociera sulla Senna con i bambini

Una cena crociera sulla Senna è adatta ai bambini?

Funziona bene quando la crociera è abbinata al tavolo giusto. Le tre cose da valutare sono la durata del servizio — 75 minuti su €92, €92, €105 e €174, fino a due ore e mezza su €121 — se è prevista una terrazza esterna o un ponte superiore, e se la cena si svolge effettivamente a bordo. €70 divide la serata in una crociera di un'ora e una cena sul molo, in qualsiasi ordine.

C'è un limite di età per una cena crociera a Parigi?

Nessuna delle quattordici proposte su questo sito ne pubblica uno, in nessun senso. Questa è la risposta onesta più che rassicurante: controllate la vostra pagina di prenotazione e chiedete all'operatore tramite la prenotazione se una regola sull'età è rilevante per il vostro gruppo.

Qualcuna delle imbarcazioni ha un menù per bambini?

Nessuna proposta qui ne indica uno. Ogni cena crociera serve un menù di tre portate, e €71 è l'unica che pubblica un'opzione alimentare — un pasto vegetariano o vegano può essere reso disponibile su richiesta. Qualsiasi cosa più specifica va concordata con l'operatore.

Quale crociera è migliore per una famiglia che non sta ferma?

€70, perché non resta mai più di un'ora nello stesso posto: una crociera panoramica di un'ora dalla Torre Eiffel e una cena di tre portate al Bistro Parisien sul molo, nell'ordine che preferite, con una bevanda inclusa, a 4,4 su 1.525 recensioni. Subito dopo, €121 per il suo ponte superiore aperto con vista a 360°.

Una crociera pranzo è meglio della cena con i bambini?

È un programma diverso, non inferiore, e le valutazioni sono dalla sua parte: le due crociere pranzo totalizzano 6.835 recensioni con una media ponderata di 4,71 contro 4,44 sull'intero sito. €83 dura due ore dalla Torre Eiffel con pranzo à la carte tutto incluso e bevande, a 4,8 su 5.268. Vedete i monumenti in pieno giorno invece che illuminati, e la serata resta libera.

Qual è in assoluto la migliore cena crociera per famiglie sulla Senna?

La nostra scelta migliore €121 è la serata più completa delle quattordici: due ore e mezza dalla Torre Eiffel su una barca interamente in vetro, una cena à la carte tutto incluso di tre o quattro portate con champagne e antipasti a seconda dell'opzione, e un cantante dal vivo mentre i monumenti scorrono illuminati. Totalizza 4,7 su 8.505 recensioni. Se volete anche un ponte aperto, €121 alla stessa tariffa aggiunge un ponte superiore a 360° e musicisti al pianoforte e al violino.

Approfondisci

Altro sulle cene in crociera sulla Senna a Paris

Crociera con cena di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.7 · 8,505 recensioni · Cancellazione gratuita 24 h

€121la nostra prima scelta Verifica le date→