Paris Dinner Cruises
Vedi le crociere

Quando salpare

Il momento migliore per una crociera con cena a Parigi

Di questa domanda esistono due versioni e solo una ha una risposta. La versione sui mesi non ce l'ha: le imbarcazioni di questo sito operano tutto l'anno, i monumenti che costeggiano non si spostano e nessun annuncio qui si costruisce attorno a una stagione. La versione sull'orario invece ha una risposta, perché gli operatori la vendono direttamente — c'è un servizio pranzo alla luce del giorno, un servizio anticipato di settantacinque minuti a €92, e una cena principale che dura da due ore a due ore e mezza con musica dal vivo su diverse imbarcazioni. Questa pagina serve a scegliere tra queste opzioni, usando ciò che i quattordici annunci pubblicano davvero e non un orario che nessuno ha stampato. Tariffe da €62.

Un'imbarcazione per crociere con cena sulla Senna a Parigi di sera, mentre passa sotto ponti e banchine illuminati

Quando salpare in breve

Servizi disponibili
Pranzo, prima serata, cenaQuattordici partenze tra i tre, da novanta minuti a due ore e mezza
La partenza anticipata
€92Settantacinque minuti, e l'unico annuncio costruito attorno all'orario più anticipato
La partenza con la valutazione più alta
€834,8 su 5.268 recensioni — ed è diurna
La partenza con più recensioni
€6911.893 recensioni, con terrazza esterna e viste notturne
Più tempo in acqua
2,5 ore€121, €121, €71, €70
Meno tempo in acqua
75 minuti€92, €92, €105, €174
Partenze con musica dal vivo
Cinque su quattordiciQuattro delle cinque durano due ore o più
Preavviso di prenotazione
Da 1 a 5 orePubblicato su diversi annunci; €174 richiede il preavviso più lungo

Risposta rapida

In breve. Prenota il turno principale della cena se è per questa serata che sei venuto: €121 offre due ore e mezza, tre o quattro portate à la carte e intrattenimento dal vivo con un cantante, con 8.505 recensioni e un punteggio di 4,7. Prenota €92 se vuoi tornare a terra presto — settantacinque minuti, un menu classico francese e un annuncio che promette i monumenti mentre le luci si accendono per la notte. Prenota €83 se preferisci la luce del giorno: due ore dalla Torre Eiffel con menu e bevande tutto incluso, valutato 4,8 su 5.268 recensioni, il punteggio più alto su questo sito. Quello che nessuno di questi annunci pubblica è un orario — gli orari di partenza sono sulla pagina di prenotazione, e sono l'unica fonte affidabile.

Inizia da qui

L'ora è la decisione. Il mese no.

Tre servizi, non quattro stagioni. Scegli il servizio, poi leggi l'orario di partenza sull'annuncio.

Una crociera con cena non è un'attrazione turistica con una stagione. La Senna attraversa il centro di Parigi, le imbarcazioni percorrono lo stesso breve tratto, e i monumenti in ogni annuncio — la Torre Eiffel, Notre-Dame, il Louvre, il Pont Neuf, Les Invalides, il Musée d'Orsay — ci sono in ogni mese dell'anno. Nessuno dei quattordici annunci su questo sito porta una stagione nel nome o si limita a una parte dell'anno. Quindi la domanda giusta non è quando visitare, ma quale servizio prenotare una volta qui.

E su questo gli operatori sono insolitamente diretti. In questo catalogo ci sono tre servizi e li vendono come tre serate diverse. Le partenze a pranzo navigano con la luce del giorno: €83 per due ore con imbarco alla Torre Eiffel, e €73 per novanta minuti, il cui annuncio ti mette sul fiume sotto il sole di mezzogiorno. Il servizio anticipato è un unico annuncio, €92, settantacinque minuti sull'"Extime Paris Seine", e i suoi punti salienti descrivono una crociera nella frescura della prima serata e la vista dei monumenti mentre le luci si accendono per la notte. Poi c'è il turno principale della cena, dove si concentrano undici delle quattordici partenze e dove si trovano tutti e cinque i servizi musicali.

Ciò che cambia tra loro non è il percorso. È la luce sugli edifici e l'effetto che ha su un pasto. Gli annunci serali lo dicono chiaramente con parole proprie: €121 promette viste panoramiche di Parigi illuminata per la notte da un'imbarcazione interamente in vetro, €92 si conclude con la vista della Torre Eiffel illuminata, €62 descrive le sue luci che illuminano il cielo notturno, e €69 vende viste notturne ipnotizzanti. È questo che si cerca quando si cerca una crociera sulla Senna di notte, ed è il motivo per cui il servizio cena raccoglie molte più delle 52.461 recensioni di questo sito rispetto al pranzo.

L'unica cosa che non ti daremo è un orario. Nessun annuncio qui riporta un'ora di partenza, un orario del tramonto o un programma delle luci dei monumenti, e inventarne uno sarebbe il modo più rapido per rovinare una serata che dovremmo contribuire a organizzare. Gli orari di partenza sono sulla pagina di prenotazione, variano da imbarcazione a imbarcazione e da data a data, e sono la prima cosa da controllare una volta che sai quale servizio vuoi.

I tre servizi

Ogni fascia oraria proposta dai quattordici annunci, e cosa offre ciascuna

Ordinate per orario, non per prezzo. Le durate vanno da novanta minuti a due ore e mezza, e le tariffe da €62 a €174.

La fasciaDurataCosa dicono gli annunciDa sapere
MezzogiornoLe crociere del pranzo90 min – 2 h€83 s'imbarca alla Torre Eiffel per due ore con menù à la carte tutto incluso, aperitivo, vino e caffè; €73 dura novanta minuti e il suo annuncio ti porta sul fiume "sotto il sole di mezzogiorno". Stessi monumenti, pieno giorno, tariffe più basseIl voto più alto: 4.8
Prima serataIl servizio breve75 min€92 è l'unico annuncio costruito su questa fascia. I suoi punti salienti descrivono i monumenti "mentre i riflettori si accendono per la notte", con un menù francese classico e dessert gourmet, caffè o tèL'ora di mezzo
Il turno della cenaQuello che prenota la maggior parte delle persone2 – 2,5 hIl servizio principale, e la parte più ricca del catalogo. €121 a due ore e mezza con un cantante e 8.505 recensioni, €121 con pianoforte e violino, €62 alla tariffa più bassa del sitoLa nostra scelta
Parigi illuminataQuello che promettono le crociere serali75 min – 2,5 hGli annunci concordano su cosa si vede dopo il tramonto: €121 descrive viste panoramiche di Parigi illuminata per la notte, €92 si chiude con la vista della Torre Eiffel illuminata, €62 con le sue luci che rischiarano il cielo notturnoIl motivo della cena
Una finestra breveQuando la serata è già piena75 min€92, €105 e €174 fanno entrare una cena completa di tre portate in settantacinque minuti. Il menù non viene ridotto per farlo — €105 include aperitivo, vino, acqua e caffèUna cena, non una serata
Una lungaQuando la crociera è la serata2,5 h€121, €121, €71 e €70 sono le quattro più lunghe. Tre hanno musica dal vivo e la quarta divide il tempo tra l'acqua e un ristorante sul moloLa serata completa

L'evento principale

Partenza anticipata, turno principale o pranzo: cosa offre davvero ciascuno

Anticipata: una cena che si adatta a un programma. Turno principale: la serata stessa. Pranzo: l'architettura, alla luce del giorno, a meno.

Prendeteli in ordine, perché le differenze sono più grandi di quanto i nomi suggeriscano.

Il servizio anticipato. Un annuncio, €92, settantacinque minuti, e una proposta precisa: un menu classico francese con antipasto, piatto principale e dessert gourmet con caffè o tè, navigando sotto il Pont Neuf e davanti a Notre Dame, e nei suoi punti salienti i monumenti visti mentre le luci si accendono per la notte. Richiede due ore di preavviso per la prenotazione. Con 4.2 su 941 recensioni non è la crociera con il punteggio più alto qui, e vale la pena essere chiari su cosa sia: una cena e un primo sguardo alla città illuminata nel tempo che un lungo pasto a terra impiegherebbe ad arrivare. Se la serata ha altro in programma — uno spettacolo, un treno, bambini che devono essere da qualche parte — questa è la crociera che si adatta.

Il turno principale per la cena. Undici partenze, e tutta la gamma del sito. All'estremità inferiore, €62 offre due ore, tre portate servite al vostro tavolo dai maggiordomi, una terrazza esterna e l'imbarco al ponte Alexandre III, con 5.732 recensioni. Nel mezzo, €69 dura un'ora e tre quarti con la tradizionale cucina “Cocotte” e il maggior numero di recensioni sul sito, 11.893. Al vertice, €121 dura due ore e mezza con tre o quattro portate à la carte, champagne e antipasti in alcune opzioni, una barca interamente in vetro, imbarco alla Torre Eiffel e intrattenimento dal vivo con un cantante — 8.505 recensioni con 4.7, e la nostra scelta su questo sito. €121 eguaglia la durata con pianoforte e violino, un ponte principale con vetrate e un ponte superiore con vista a 360°. E €174 comprime il tavolo più costoso sul fiume in settantacinque minuti: la cucina del Maxim’s de Paris, un aperitivo con champagne, posti garantiti vicino alla finestra, jazz dal vivo e cinque ore di preavviso per la prenotazione.

Le crociere del pranzo. Questa è la metà sottovalutata del catalogo e i numeri lo confermano. €83 ha una valutazione di 4.8 su 5.268 recensioni — il punteggio più alto su questo sito — per due ore dalla Torre Eiffel con un pranzo à la carte tutto incluso, aperitivo, vino, acqua minerale e caffè, e un piatto di formaggi nei livelli di servizio superiori. €73 dura novanta minuti con antipasti, una scelta di piatto principale e dessert gourmet. Alla luce del giorno vedete l'architettura invece delle luci: la pietra dei ponti, i moli, la forma degli edifici che le crociere serali vi mostrano come silhouette. È un viaggio davvero diverso, ed è più economico della cena comparabile.

Come si muovono insieme l'orologio e il tavolo. Lo schema su tutte e quattordici vale la pena vederlo chiaramente. Le crociere di settantacinque minuti — €92, €92, €105 e €174 — servono tutte tre portate; non sono versioni ridotte di nulla, semplicemente si muovono più velocemente. Le crociere di due ore e mezza — €121, €121, €71 e €70 — usano il tempo extra per la musica e per una quarta portata nei menu à la carte. Questo è lo scambio in una frase, e conta più per come si sente la serata di quanto conti l'ora.

Giorno o notte

Sei crociere che mostrano a cosa serve ogni momento della giornata

Gli stessi monumenti, lo stesso fiume, tre servizi diversi. Il numero di recensioni ti dice dove va davvero la gente.

La crocieraQuandoCosa offre l'annuncioValutazione
Pranzo sulla Senna€83 · 2 hLuce del giornoImbarco alla Torre Eiffel, pranzo à la carte tutto incluso con aperitivo, vino, acqua minerale e caffè, un piatto di formaggi nei livelli di servizio superiori e viste panoramiche da una barca con vetrate. La crociera con la valutazione più alta su questo sito4.8 · 5.268
Un pranzo più breve€73 · 90 minLuce del giornoUna selezione di antipasti, una scelta di secondi, dessert gourmet con caffè, sotto il Pont Neuf e oltre Notre Dame. L'annuncio stesso la definisce il sole di mezzogiorno4.4 · 1.567
Il servizio anticipato€92 · 75 minDal giorno alla notteUn menu classico francese sull'“Extime Paris Seine” mentre si accendono i riflettori per la notte, per usare le parole dell'annuncio. Settantacinque minuti, tre portate, dessert gourmet con caffè o tè4.2 · 941
Il turno principale, con musica€121 · 2.5 hDopo il tramontoViste panoramiche di Paris illuminata per la notte da una barca interamente in vetro, tre o quattro portate à la carte, champagne e stuzzichini in alcune opzioni e intrattenimento dal vivo con un cantante. Imbarco alla Torre Eiffel4.7 · 8.505
La più recensita€69 · 105 minDopo il tramontoCucina francese tradizionale “Cocotte”, una terrazza all'aperto e, per usare le parole dell'annuncio, viste notturne ipnotiche. Più recensioni di qualsiasi altra crociera qui, e non di poco4.3 · 11.893
Quella formale€174 · 75 minDopo il tramontoLa cucina del Maxim’s de Paris, un aperitivo con champagne, posto garantito vicino alla finestra e jazz dal vivo, oltre la Torre Eiffel e il Louvre di notte. Prenota almeno cinque ore prima4.5 · 592

Il confronto

Il verdetto: quale servizio prenotare, e quando

La grande serata: la seduta lunga con musica. Una serata impegnata: il servizio anticipato di settantacinque minuti. La città alla luce del giorno: il pranzo, e il voto più alto qui.

Tre casi, e coprono quasi tutti quelli che stanno leggendo.

Se questa è la serata del viaggio, scegliete la seduta principale e prendetela lunga. €121: due ore e mezza, tre o quattro portate à la carte, un cantante a bordo, una barca interamente in vetro e imbarco alla Eiffel Tower, con 8.505 recensioni a 4,7. Parigi dopo il tramonto dall'acqua è ciò su cui è costruito l'intero catalogo, e le crociere più lunghe sono quelle che le permettono di sedimentare invece di passare. Se volete la stessa esperienza con una sala diversa, €121 sono due ore e mezza con pianoforte e violino dal vivo e un ponte superiore a 360°.

Se la serata ha già qualcosa in programma, scegliete €92. Settantacinque minuti, tre portate, caffè o tè, e i monumenti mentre si accendono i fari. È l'unica proposta su questo sito scritta intorno a quell'ora, ed esiste proprio perché c'è chi ha biglietti a teatro e treni mattutini. Prenotatela per quello che è ed è eccellente; prenotatela aspettandovi la serata completa e vi sembrerà breve.

Se siete qui per la città più che per la notte, scegliete il pranzo. €83 a 4,8 su 5.268 recensioni è la cosa con il voto più alto su questo sito, e c'è un motivo: due ore dalla Eiffel Tower, un menu tutto incluso con bevande comprese, e la luce del giorno sui ponti. Se novanta minuti vi si addicono di più, €73 fa lo stesso fiume sotto il sole di mezzogiorno per meno.

Un'ultima riga, perché decide più serate di quanto non faccia l'orario. Se la musica dal vivo fa parte di ciò che immaginate, restringe il campo a cinque crociere, e quattro di queste durano due ore o più — €121, €121, €71 e €117, con €174 la breve eccezione. Scegliete prima la musica e poi l'orario; il contrario lascia le persone deluse su una barca silenziosa.

Come arrivare

Dove si imbarca per ogni servizio

Il punto d'imbarco non cambia con l'orario. Quattro annunci indicano la Torre Eiffel, uno indica un ponte, e gli altri lo tengono sulla pagina di prenotazione.

Punto d'imbarcoQuantiCosa dice l'annuncioStato
Vicino alla Torre EiffelIndicato nell'annuncio stesso4 di 14Quattro annunci riportano il punto d'imbarco con parole proprie: €121 inizia con "imbarcandosi dall'iconica Torre Eiffel", €83 dice "imbarco alla Torre Eiffel", €105 inizia "ai piedi della Torre Eiffel", e €70 descrive una crociera di un'ora con partenza dalla Torre Eiffel e cena in un ristorante sul lungosenna proprio accantoIndicato
Al ponte Alexandre IIIL'unico annuncio che indica un ponte1 di 14€62 apre i suoi punti salienti con "imbarcati sulla tua barca al ponte più bello di Parigi, il ponte Alexandre III". È l'unica navigazione qui che indica qualcosa di diverso dalla torre, e la tariffa più bassa del sitoIndicato
Bateaux MouchesIl suo pontile1 di 14€121 parte dal pontile dell'operatore stesso anziché dal molo della torre. L'annuncio parla dell'avenue e del fiume invece di stampare un indirizzo stradale, quindi il punto d'incontro sul tuo voucher è quello da seguireSul voucher
Non stampato nel testo dell'annuncioTutto il resto8 di 14Le navigazioni rimanenti descrivono la barca, il menu e il percorso ma non inseriscono il punto d'imbarco nei punti salienti. Non è un problema — è sulla pagina di prenotazione e sul voucher, dove gli operatori lo tengono aggiornatoSul voucher

Durante l'anno

Cosa cambia davvero tra un mese e l'altro

Il parametro è quanto è facile ottenere la crociera e l'orario che desiderate, in base a ciò che gli operatori mettono in calendario. Non è una previsione, né un'affermazione sulla luce.

Inverno

Vetro e luci

Le imbarcazioni completamente vetrate danno il meglio di sé — €121 è una barca interamente in vetro e €105 ha una copertura in vetro. Il servizio serale è quello che ha più senso qui.

Primavera

Le terrazze riaprono

Le crociere con terrazza esterna ricominciano a valere il prezzo: €62, €69 e €84.

Estate

Ogni orario funziona

La nostra scelta per le crociere lunghe con ponte superiore. Pranzo, servizio anticipato e turno principale hanno tutti senso nella stessa settimana, quindi prenotate quello che volete, non quello che si adatta.

Inizio autunno

Le settimane equilibrate

Le terrazze sono ancora utilizzabili, le serate sono ancora generose e le settimane più affollate sono alle spalle.

Tardo autunno

Di nuovo all'interno

I saloni vetrati e i monumenti illuminati. €69 e le sue 11.893 recensioni sono una prenotazione sicura in qualsiasi mese.

Ogni mese

Cosa non cambia

Quattordici crociere, un tratto di fiume e gli stessi monumenti in ogni annuncio. Quello che scegliete è il tavolo e l'orario, non il calendario.

La cena principale va da €62 per due ore a €174 per settantacinque minuti al tavolo di Maxim’s. Il servizio anticipato costa €92, mentre il pranzo parte da €73.

Confronta tutte e quattordici le crociere→

Prenota diretto

Ogni crociera, per servizio e per durata

Quattordici offerte attive sulla Senna. La cancellazione gratuita è indicata su quelle che la prevedono.

Crociera con cena di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo
La nostra scelta8.505 recensioni
2,5 h

Crociera con cena di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.7 · 8.505 recensioni

  • 2,5 ore, tre portate, musica live
  • Due ore e mezza sull'acqua
  • Probabile tutto esaurito
  • Cancellazione gratuita
€121€48.44 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena e viste panoramiche sulla Senna
Probabile tutto esaurito11.893 recensioni
105 min

Crociera con cena e viste panoramiche sulla Senna

★ 4.3 · 11.893 recensioni

  • 1,75 ore, cena con finestre panoramiche
  • Un'ora e quarantacinque sulla Senna
  • Probabile tutto esaurito
  • Cancellazione gratuita
€69€39.32 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena gourmet di 3 portate sulla Senna
Partenza dalla Torre Eiffel5.915 recensioni
75 min

Crociera con cena gourmet di 3 portate sulla Senna

★ 4.3 · 5.915 recensioni

  • 1,25 ore, menu gourmet tre portate
  • Partenza dalla Torre Eiffel
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€92€73.39 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena bistronomica sulla Senna
Prezzo più basso qui5.732 recensioni
2 h

Crociera con cena bistronomica sulla Senna

★ 4.2 · 5.732 recensioni

  • Due ore, menu bistronomico sulla Senna
  • La tariffa più bassa qui
  • Il più economico qui
  • Cancellazione gratuita
€62€31.19 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera pranzo con menù di 3 portate dalla Torre Eiffel
Due ore alla luce del giorno5.268 recensioni
2 h

Crociera pranzo con menù di 3 portate dalla Torre Eiffel

★ 4.8 · 5.268 recensioni

  • Due ore, pranzo 3 portate Torre
  • Due ore alla luce del giorno
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€83€41.74 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena Bateaux Mouches® sulla Senna
Due ore e mezza4.267 recensioni
2,5 h

Crociera con cena Bateaux Mouches® sulla Senna

★ 4.5 · 4.267 recensioni

  • 2,5 ore, cena Bateaux Mouches
  • Due ore e mezza
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€121€48.44 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena gourmet sulla Senna con musica dal vivo
Due ore e mezza2.978 recensioni
2,5 h

Crociera con cena gourmet sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.4 · 2.978 recensioni

  • 2,5 ore, cena gourmet, musica live
  • Due ore e mezza
  • Viaggio di più giorni
  • Cancellazione gratuita
€71€28.26 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera romantica con cena di 3 portate sulla Senna
Due ore sul fiume2.377 recensioni
2 h

Crociera romantica con cena di 3 portate sulla Senna

★ 4.3 · 2.377 recensioni

  • Due ore, cena 3 portate x2
  • Due ore sul fiume
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€84€42.20 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera pranzo di 3 portate sulla Senna
Novanta minuti sulla Senna1.567 recensioni
90 min

Crociera pranzo di 3 portate sulla Senna

★ 4.4 · 1.567 recensioni

  • 1,5 ore, crociera pranzo tre portate
  • Novanta minuti sulla Senna
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€73€48.92 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera panoramica di 1 ora e cena bistro di 3 portate
Due ore e mezza1.525 recensioni
2,5 h

Crociera panoramica di 1 ora e cena bistro di 3 portate

★ 4.4 · 1.525 recensioni

  • 2,5 ore, visita e cena bistro
  • Due ore e mezza
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€70€27.89 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena in prima serata con Paris Seine
Settantacinque minuti941 recensioni
75 min

Crociera con cena in prima serata con Paris Seine

★ 4.2 · 941 recensioni

  • 1,25 ore, cena di prima serata
  • Settantacinque minuti
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€92€73.39 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena di 3 portate e vino sulla Senna
Settantacinque minuti496 recensioni
75 min

Crociera con cena di 3 portate e vino sulla Senna

★ 4.6 · 496 recensioni

  • 1,25 ore, tre portate, vino incluso
  • Settantacinque minuti
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€105€83.67 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena e champagne sulla Senna con musica dal vivo
Due ore sull'acqua405 recensioni
2 h

Crociera con cena e champagne sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.4 · 405 recensioni

  • Due ore, cena champagne, musica live
  • Due ore sull'acqua
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€117€58.25 / ora
Verifica disponibilità→
Crociera con cena Maxim's sulla Senna con musica dal vivo
Settantacinque minuti592 recensioni
75 min

Crociera con cena Maxim's sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.5 · 592 recensioni

  • 1,25 ore, cena live da Maxim's
  • Settantacinque minuti
  • Attività sull'acqua
  • Cancellazione gratuita
€174€139 / ora
Verifica disponibilità→

Gli errori da evitare

Cinque errori che si fanno con gli orari

Quattro dei cinque nascono dal trattare una cena in crociera come un'attrazione con una stagione. È un ristorante con un orario di partenza.

  1. Cercare una stagione. Non esiste. Nessuna offerta qui si limita a una parte dell'anno, e i monumenti non si spostano. La scelta è quale servizio, non quale mese.
  2. Prenotare la partenza anticipata per sbaglio. €92 è settantacinque minuti ed è venduta come prima serata. È un vantaggio se l'hai previsto e una sorpresa se non l'hai fatto.
  3. Scartare le partenze a pranzo. €83 ha la valutazione più alta su questo sito, 4,8 su 5.268 recensioni, per due ore dalla Torre Eiffel con le bevande incluse nel prezzo. La luce del giorno è un viaggio diverso, non inferiore.
  4. Scegliere l'orario prima della musica. Cinque partenze indicano musica dal vivo e quattro durano due ore o più. Se un cantante fa parte del quadro, è quello a decidere la durata prima dell'orologio.
  5. Lasciare l'orario di partenza al caso. È sulla pagina di prenotazione, varia per barca e data, e diverse partenze chiudono le prenotazioni tra un'ora e cinque ore prima — €174 è quella delle cinque.

Prima di prenotare

Un controllo in cinque punti sugli orari

Tutto è nell'annuncio, e richiede un minuto.

  • Decidi prima il servizio

    Pranzo alla luce del giorno, la partenza anticipata di settantacinque minuti, o la cena principale. Sono tre serate diverse a tre tariffe diverse.

  • Poi decidi la durata

    Da novanta minuti a due ore e mezza. Le partenze più lunghe sono dove si trovano la musica e la quarta portata.

  • Leggi l'orario di partenza sulla pagina di prenotazione

    Non qui. Varia per barca e per data, ed è l'unico numero che decide tutta la tua serata.

  • Controlla il preavviso di prenotazione

    Un'ora per €70, €105 e €117; due per €92; cinque per €174.

  • Mantieni la data modificabile se puoi

    La cancellazione gratuita è indicata negli annunci che la offrono, il che rende la prenotazione anticipata il modo sensato per ottenere il turno che desideri.

La nostra scelta per il turno principale è €121: due ore e mezza, tre o quattro portate e un cantante, 8.505 recensioni con 4,7. Il servizio anticipato è €92 a settantacinque minuti, e il pranzo dalla torre è €83 con 4,8.

Scopri le partenze e le tariffe→

Domande frequenti

Quando fare una crociera con cena sulla Senna: le risposte

Qual è l'orario migliore per una cena crociera a Parigi?

Il turno principale della cena, se è per questa serata che siete venuti — €121 dura due ore e mezza con tre o quattro portate e intrattenimento dal vivo di un cantante, e conta 8.505 recensioni con 4,7. Se la vostra serata è già impegnata, €92 è di settantacinque minuti ed è venduto come servizio anticipato. Se preferite la luce del giorno, €83 è valutato 4,8 su 5.268 recensioni.

Una crociera sulla Senna è meglio di notte?

È un viaggio diverso, non migliore, e gli annunci descrivono entrambi con onestà. Le partenze serali promettono Parigi illuminata per la notte, la Torre Eiffel illuminata e viste notturne; le partenze del pranzo vi mettono sul fiume alla luce del giorno, dove vedete la pietra e i ponti invece delle luci. La partenza più recensita qui, €69 con 11.893 recensioni, è serale — ma quella con il punteggio più alto, €83 con 4,8, è un pranzo.

A che ora partono le cene crociera?

L'orario di partenza è sulla pagina di prenotazione di ogni crociera, e varia in base alla barca e alla data, quindi non ne indichiamo uno qui. Quello che gli annunci pubblicano è quanto tempo prima bisogna prenotare: un'ora per €70, €105 e €117, un'ora e mezza per €73, due ore per €92 e cinque per €174.

C'è una cena crociera al tramonto a Parigi?

La cosa più vicina su questo sito è €92, l'unico annuncio costruito intorno all'ora precedente: settantacinque minuti di navigazione nel fresco della prima serata con un menu francese classico, e nei suoi stessi punti salienti i monumenti visti mentre i riflettori si accendono per la notte. Dove si trovi esattamente la luce durante una determinata crociera dipende dalla data, ed è per questo che l'orario di partenza sulla pagina di prenotazione è la cosa da controllare.

Quanto dovrebbe durare una cena crociera a Parigi?

Dipende da cosa volete che faccia la serata. Settantacinque minuti — €92, €105, €174 — sono una cena completa di tre portate che procede spedita. Due ore è la via di mezzo, su €62, €84 e €117. Due ore e mezza sono la serata stessa, ed è lì che si trova la musica dal vivo.

Conviene prenotare invece un pranzo crociera?

Consideratelo seriamente. €83 s'imbarca alla Torre Eiffel per due ore con menu à la carte tutto incluso, aperitivo, vino, acqua minerale e caffè, ed è valutato 4,8 su 5.268 recensioni — il punteggio più forte su questo sito. €73 fa novanta minuti sullo stesso fiume. Molti fanno una crociera pranzo un giorno e una cena crociera un altro; vi mostrano due città diverse.

Approfondisci

Altro sulle cena crociera sulla Senna a Paris

Crociera con cena di 3 portate sulla Senna con musica dal vivo

★ 4.7 · 8,505 recensioni · Cancellazione gratuita 24 h

€121la nostra prima scelta Verifica le date→