Paris Dinner Cruises
Ver cruzeiros

Qual é o melhor

O melhor cruzeiro com jantar em Paris: uma resposta direta para cada noite

Não existe um único melhor cruzeiro com jantar em Paris, e qualquer página que aponte um sem perguntar que tipo de noite você deseja está apenas adivinhando. Nestes catorze passeios, há seis tipos de noite — a noite completa com música, a tarifa mais baixa, a mesa mais requintada, a noite para dois, o passeio curto e o diurno — e cada um tem um vencedor claro no histórico. Nos catorze, somam-se 52.461 avaliações, notas de 4,2 a 4,8, tarifas de €62 a €174, e tempos na água de setenta e cinco minutos a duas horas e meia. Aqui está a resposta para cada um.

Uma mesa de jantar posta ao lado de uma janela panorâmica num barco de cruzeiro no Sena, em Paris

As respostas diretas num relance

Melhor no geral
€121duas horas e meia, três ou quatro pratos, entretenimento ao vivo, 8.505 avaliações com 4,7
Melhor pela tarifa
€62três pratos bistronômicos, mordomos à mesa, duas horas, 5.732 avaliações
Melhor mesa
€174o menu do Maxim’s de Paris, lugar à janela garantido, um cantor pianista ao vivo
Melhor para dois
€117um menu sazonal de três pratos, uma taça de champanhe, um cantor ao vivo, duas horas
Melhor passeio curto
€105setenta e cinco minutos com aperitivo, vinho, água e café incluídos na tarifa, 4,6
Melhor à luz do dia
€83duas horas a partir da Torre Eiffel, a nota mais alta deste site, 4,8
O mais avaliado de todos
€6911.893 avaliações, uma hora e quarenta e cinco, um terraço exterior para as vistas
Avaliações nos catorze
52.461todos os veredictos nesta página são retirados desse histórico

Resposta rápida

A resposta curta. O melhor cruzeiro com jantar em Paris para a maioria das pessoas é €121 — a nossa escolha principal. Duas horas e meia desde a Torre Eiffel num barco com paredes de vidro, um jantar à la carte com tudo incluído de três ou quatro pratos, champanhe e aperitivos em algumas opções de menu, e entretenimento ao vivo com um cantor, com 4,7 em 8.505 avaliações. É o tipo de navegação mais longa aqui, tem música, e nenhum outro cruzeiro noturno neste rio foi testado por tantas pessoas. Se o preço tiver de vir primeiro, €62 é um serviço de jantar completo de três pratos ao preço mais baixo do Sena; se a mesa é a razão da sua ida, €174 é a melhor sobre a água.

Como avaliámos

O que torna um cruzeiro com jantar melhor do que outro

Cada um destes catorze barcos navega no mesmo troço central do Sena e passa pelos mesmos monumentos. Por isso, o rio não pode ser o que os separa, e as fotografias também não — são todas tiradas na mesma curva, com a mesma torre iluminada por trás. O que os separa são duas coisas, e ambas estão escritas no anúncio.

A primeira é o que o preço põe na mesa e quanto tempo tem para o desfrutar. Vai de três pratos bistronómicos ao longo de duas horas a €62 até ao menu do Maxim’s de Paris com aperitivo de champanhe, vinho, água e café ao longo de setenta e cinco minutos a €174. Pelo meio há refeições à la carte com tudo incluído de três ou quatro pratos, menus sazonais do chef, um buffet de domingo, e uma navegação em que o jantar acontece num bistrô à beira do cais em vez de a bordo.

A segunda é se há música ao vivo. Cinco anúncios indicam-no: um cantor a €121, piano e violino a €121, cantores ao vivo e um DJ set com pista de dança a €71, um cantor ao vivo a €117, e um cantor-pianista ao vivo a €174. Os outros nove são silenciosos. É esta a linha que decide se a noite é um jantar ou uma saída à noite, e é a que as pessoas mais frequentemente deixam passar.

Depois, o historial. As classificações neste rio vão de 4,2 a 4,8, o que é mais baixo do que algumas categorias de tour, e não vamos fingir o contrário — um serviço de jantar num barco em movimento tem mais coisas que podem correr mal do que uma visita a pé. O que pesa muito mais aqui é o simples volume por trás desses números. €69 tem 11.893 avaliações. €121 tem 8.505. €92 tem 5.915 e €62 5.732. Um 4,3 em doze mil pessoas diz-lhe muito mais do que um 4,9 em quarenta. Todos os veredictos abaixo assentam nisso.

Os veredictos

O melhor cruzeiro com jantar em Paris, para a noite que procura

Melhor no geral: €121. Duas horas e meia, embarque na Eiffel Tower, barco totalmente envidraçado, jantar à la carte com tudo incluído de três ou quatro pratos conforme o menu, Champagne e aperitivos em algumas opções, os cais históricos do Seine e entretenimento ao vivo com um cantor. 8.505 avaliações com 4,7 — a combinação mais forte de classificação e volume neste rio para um passeio noturno. É a nossa primeira escolha, e é o que deve reservar se não tiver razão para reservar outra coisa.

Melhor pelo preço: €62. O jantar mais barato no Seine, e não é uma versão despojada: três pratos bistronómicos, mordomos a servir à mesa, um barco panorâmico com terraço exterior, embarque no Pont Alexandre III e duas horas completas a passar pelo Louvre, Notre-Dame e a Conciergerie. Tem 4,2 em 5.732 avaliações, a classificação mais baixa aqui — é o número honesto, e ainda assim são cinco mil e setecentas pessoas que se sentaram à mesma mesa. Se é o preço que decide, é este.

Melhor mesa: €174. O menu vem do histórico restaurante Maxim’s de Paris, o lugar à janela está garantido nas inclusões em vez de ficar ao critério da noite, e um aperitivo de Champagne, vinho, água e café ou chá estão incluídos no preço, juntamente com um cantor e pianista ao vivo. Setenta e cinco minutos, 592 avaliações com 4,5. É o preço mais alto neste site, e o que compra é a mesa e não as horas. €105 é o mesmo instinto por menos — bebidas incluídas, barco com cobertura de vidro, 4,6 em 496 avaliações.

Melhor para dois: €117. Duas horas, um menu sazonal de três pratos do chef, uma taça de Champagne e um cantor ao vivo para uma sala acolhedora e elegante; 405 avaliações com 4,4. Se preferir a sala tranquila, €84 navega no Capitaine Fracasse pelas mesmas duas horas, envidraçado com um terraço panorâmico exterior, com 4,3 em 2.377 avaliações. A página de cruzeiro para dois compara-os devidamente.

Melhor passeio curto: €105. Setenta e cinco minutos a partir do sopé da Eiffel Tower num barco com cobertura de vidro, a passar pelos Les Invalides, o Parlamento e Notre-Dame, com um jantar de três pratos e as bebidas incluídas no preço: aperitivo, vinho, água mineral e café. 4,6 em 496 avaliações, a segunda classificação mais alta do site. €92 tem a mesma duração com 5.915 avaliações por trás, se quiser o registo mais profundo.

Melhor noite fora: €71. Duas horas e meia a bordo do Diamant Bleu com um menu de três pratos de terça a sábado, um buffet livre apenas aos domingos, um chef a bordo, cantores ao vivo, um grande convés superior para a Eiffel Tower e um set de DJ com pista de dança para terminar. 2.978 avaliações com 4,4, e o custo mais baixo por hora na tabela abaixo. É a única listagem aqui que termina a dançar.

Melhor à luz do dia: €83. Duas horas desde a Eiffel Tower num barco com cobertura de vidro a passar por Notre-Dame, com um almoço à la carte com tudo incluído, um prato de queijo nos serviços Privilege e Premier, e aperitivo, vinho, água mineral e café ou chá incluídos. Com 4,8 em 5.268 avaliações, detém a classificação mais alta de todo este site — um passeio à luz do dia é simplesmente mais fácil de acertar.

O mais avaliado: €69. Uma hora e quarenta e cinco, cozinha francesa tradicional em cocotte com entrada, prato principal, sobremesa e água mineral, e um terraço exterior para vistas panorâmicas. 11.893 avaliações, mais do que qualquer outro passeio neste rio, com 4,3. Esse volume é um argumento por si só.

Cada passeio, tarifa atual

Cada cruzeiro com jantar em Paris, tarifa atual

Todos os catorze passeios com as respetivas avaliações em tempo real, para que possa confrontar cada veredicto acima com os números que o sustentam.

CruzeiroDuraçãoPreçoO que está incluídoCusto por horaAvaliação
Cruzeiro com jantar de 3 pratos no Sena com música ao vivoTrês pratos e música ao vivo2,5 h€121Três pratos e música ao vivo€48.444,7 · 8.505
Cruzeiro com jantar e vistas panorâmicas no rio SenaJantar com janelas panorâmicas105 min€69Jantar com janelas panorâmicas€39.324,3 · 11.893
Cruzeiro com jantar gourmet de 3 pratos no rio SenaMenu gourmet de três pratos75 min€92Menu gourmet de três pratos€73.394,3 · 5.915
Cruzeiro com jantar bistronómico no rio SenaMenu bistronómico no Sena2 h€62Menu bistronómico no Sena€31.194,2 · 5.732
Cruzeiro de almoço com menu de 3 pratos a partir da Torre EiffelAlmoço de três pratos a partir da torre2 h€83Almoço de três pratos a partir da torre€41.744,8 · 5.268
Cruzeiro com jantar Bateaux Mouches® no rio SenaServiço de jantar Bateaux Mouches2,5 h€121Serviço de jantar Bateaux Mouches€48.444,5 · 4.267
Cruzeiro com jantar gourmet no rio Sena com música ao vivoJantar gourmet com música ao vivo2,5 h€71Jantar gourmet com música ao vivo€28.264,4 · 2.978
Cruzeiro romântico com jantar de 3 pratos no rio SenaJantar de três pratos para dois2 h€84Jantar de três pratos para dois€42.204,3 · 2.377
Cruzeiro de almoço de 3 pratos no rio SenaCruzeiro de almoço de três pratos90 min€73Cruzeiro de almoço de três pratos€48.924,4 · 1.567
Cruzeiro turístico de 1 hora e jantar de 3 pratos em bistrôHora turística e jantar em bistrô2,5 h€70Hora turística e jantar em bistrô€27.894,4 · 1.525
Cruzeiro com jantar ao início da noite no Paris SeineServiço de jantar ao início da noite75 min€92Serviço de jantar ao início da noite€73.394,2 · 941
Cruzeiro com jantar de 3 pratos com vinho no rio SenaTrês pratos com vinho incluído75 min€105Três pratos com vinho incluído€83.674,6 · 496
Cruzeiro com jantar de champanhe no rio Sena com música ao vivoJantar com champanhe e música ao vivo2 h€117Jantar com champanhe e música ao vivo€58.254,4 · 405
Cruzeiro com jantar no Maxim's no Sena com música ao vivoJantar no Maxim's com música ao vivo75 min€174Jantar no Maxim's com música ao vivo€1394,5 · 592

Escolha por tipo de noite

Os seis tipos de noite, e qual cruzeiro vence em cada um

Uma linha por tipo de noite. Tudo na terceira coluna vem das inclusões e destaques do próprio anúncio.

A noite que procuraDuraçãoPor que esteO cruzeiro
A noite completajantar, música, tempo para estar sentado2,5 hTrês ou quatro pratos à la carte num barco todo em vidro a partir da Torre Eiffel com espetáculo ao vivo; 8.505 avaliações com 4,7, a nossa melhor escolha€121
A tarifa mais baixaserviço completo, menos dinheiro2 hTrês pratos bistronómicos com mordomos à mesa num barco panorâmico com terraço exterior; 5.732 avaliações€62
A mesa mais requintadaa sala, não as horas75 minO menu do Maxim’s de Paris, um aperitivo de champanhe, vinho e café, lugar à janela garantido, um cantor-pianista ao vivo; 592 avaliações com 4,5€174
Uma noite a doissala tranquila ou um cantor2 hUm menu sazonal do chef com um copo de champanhe e um cantor ao vivo; ou o Capitaine Fracasse, fechado em vidro com terraço exterior€117, €84
Um cruzeiro curtojantar, e a noite é sua75 minUm barco de cobertura de vidro a partir da Torre Eiffel com aperitivo, vinho, água e café incluídos na tarifa; 4,6, a segunda melhor classificação aqui€105
Luz do dia em vez dissoas margens, não as luzes2 hUm almoço à la carte tudo incluído com bebidas a partir da Torre Eiffel e a passar por Notre-Dame; 4,8 em 5.268 avaliações, a melhor classificação neste site€83

Reserve direto

As quatro respostas diretas

A melhor no geral, a melhor pelo preço, a mesa mais requintada e o cruzeiro mais bem avaliado do site.

Cruzeiro com jantar de 3 pratos no Sena com música ao vivo
Nossa escolha principal8.505 avaliações
2,5 h

Cruzeiro com jantar de 3 pratos no Sena com música ao vivo

★ 4,7 · 8.505 avaliações

  • 2,5h, três pratos, música ao vivo
  • Duas horas e meia na água
  • Pode esgotar
  • Cancelamento gratuito
€121€48.44 / hora
Verificar disponibilidade→
Cruzeiro com jantar bistronômico no Rio Sena
Preço mais baixo aqui5.732 avaliações
2 h

Cruzeiro com jantar bistronômico no Rio Sena

★ 4,2 · 5.732 avaliações

  • Duas horas, menu bistronômico no Sena
  • A tarifa mais baixa aqui
  • Mais barato aqui
  • Cancelamento gratuito
€62€31.19 / hora
Verificar disponibilidade→
Cruzeiro com jantar no Maxim's no Sena com música ao vivo
Setenta e cinco minutos592 avaliações
75 min

Cruzeiro com jantar no Maxim's no Sena com música ao vivo

★ 4,5 · 592 avaliações

  • 1,25h, Maxim's jantar música ao vivo
  • Setenta e cinco minutos
  • Atividade aquática
  • Cancelamento gratuito
€174€139 / hora
Verificar disponibilidade→
Cruzeiro com almoço e menu de 3 pratos saindo da Torre Eiffel
Duas horas à luz do dia5.268 avaliações
2 h

Cruzeiro com almoço e menu de 3 pratos saindo da Torre Eiffel

★ 4,8 · 5.268 avaliações

  • 2h, almoço três pratos da torre
  • Duas horas à luz do dia
  • Atividade aquática
  • Cancelamento gratuito
€83€41.74 / hora
Verificar disponibilidade→

Quando navegar

Se a estação muda a resposta

Para a maioria destes veredictos, não muda — o barco, o menu e o histórico são os mesmos em fevereiro e em junho. Onde o calendário altera a resposta é no convés aberto e na antecedência com que precisa reservar.

Abr–Jun

Primavera até ao início do verão

O único período em que um terraço ao ar livre muda o veredicto: €62 e €69 tornam-se ambos melhores do que os preços sugerem, e vale a pena subir ao convés superior do €121.

Jul–Ago

Verão alto

As respostas mantêm-se, mas a janela de reserva encurta. O €121 tem a etiqueta de provável esgotar na plataforma de reservas, e o €69 também. Reserve com algumas semanas de antecedência, não na semana do passeio.

Set–Out

Outono

Mesas mais tranquilas, luzes mais cedo, e os barcos com cobertura de vidro sobem na lista: €92, €84 e €105. A nossa escolha principal, €121, mantém-se — a sala é fechada todo o ano.

Nov–Mar

Inverno

A cidade ilumina-se cedo, por isso um cruzeiro de setenta e cinco minutos não perde nada: €105 e €174 estão no seu melhor aqui. Os veredictos sobre o terraço são os únicos que ficam em silêncio. Consulte o calendário na página de reserva para a sua data.

Erros

Seis erros que as pessoas cometem ao escolher o melhor cruzeiro com jantar

Cada um deles leva as pessoas para o barco errado na noite que tinham em mente.

  • 1. Tomar a classificação mais alta como o melhor cruzeiro

    A classificação mais alta neste site pertence a um cruzeiro de almoço, €83 com 4,8, e a segunda ao €105 com 4,6 em 496 avaliações. Nenhum deles é a melhor noite para a maioria das pessoas. Classificação e volume têm de ser lidos em conjunto — é por isso que a nossa escolha principal é o €121 com 4,7 em 8.505.

  • 2. Ignorar as classificações mais baixas em vez de as ler

    O €62 tem 4,2 e o €92 tem 4,2. São as mais baixas aqui e vale a pena conhecê-las. São também 5.732 e 941 pessoas que reservaram um serviço de jantar completo e, na sua maioria, receberam o que pagaram. Leia o número e depois leia de quantos é feito.

  • 3. Escolher pelo preço sem escolher pelas horas

    O €174 e o €71 estão a quase duas horas de distância na água. Um é a melhor mesa do rio; o outro é a noite mais longa pelo dinheiro. Nenhum é melhor — mas respondem a perguntas diferentes.

  • 4. Reservar um barco tranquilo para uma celebração

    Apenas cinco dos catorze indicam música ao vivo, e apenas o €71 indica pista de dança. Se a noite é um aniversário ou uma data especial, essa linha importa mais do que o menu.

  • 5. Assumir que o lugar à janela vem incluído no preço

    É garantido no €174 e vendido como opção de lugar no €105. Em todos os outros, é atribuído no dia. Reserve o barco que o coloca por escrito se isso for importante para si.

  • 6. Decidir tarde

    As melhores respostas aqui são também as mais reservadas, e vários destes anúncios pedem que reserve com horas de antecedência — cinco horas no €174. Algumas semanas de antecedência mantêm a escolha aberta, e o cancelamento gratuito é indicado nestas páginas de reserva.

Lista de verificação

Cinco perguntas que dão a você a sua própria resposta

Responda a estas cinco e o melhor cruzeiro para você escolhe-se sozinho.

  • Você quer um passeio noturno ou um jantar?

    Duas horas e meia por €121 ou setenta e cinco minutos por €105. Essa é a primeira bifurcação, e todo o resto segue a partir dela.

  • Você quer música no ambiente?

    Cinco passeios declaram isso. Se sim, €121 tem o histórico mais profundo e €71 a pista de dança. Se não, os outros nove são a lista.

  • Quanto do preço deve ser a mesa?

    De três pratos bistronômicos a €62 até o menu do Maxim’s a €174. A linha de inclusões diz exatamente o que chega.

  • As bebidas estão incluídas?

    €105, €83 e €174 as incluem no preço. Outros listam apenas água, ou Champagne em opções selecionadas. Isso muda o custo real da noite.

  • Cancelamento gratuito

    Exibido na página de reserva para estes passeios. Reserve a melhor resposta cedo e mantenha a opção de mudar de ideia.

Já se decidiu? Nossa melhor escolha é €121 — duas horas e meia, três ou quatro pratos e entretenimento ao vivo, 8.505 avaliações com 4,7. O jantar mais barato no rio é €62, e a mesa mais refinada é €174.

Compare todos os catorze passeios→

Perguntas frequentes

Perguntas frequentes sobre o melhor cruzeiro com jantar em Paris

Qual é o melhor cruzeiro com jantar em Paris?

€121 para a maioria das pessoas: duas horas e meia a partir da Torre Eiffel em um barco todo envidraçado, um jantar à la carte com tudo incluído de três ou quatro pratos e entretenimento ao vivo com um cantor, com 4,7 em 8.505 avaliações. É a nossa melhor escolha e a combinação mais forte de avaliação e volume para um passeio noturno neste rio.

Qual cruzeiro com jantar em Paris tem a melhor comida?

€174 pelo que os anúncios declaram: o menu vem do histórico restaurante Maxim’s de Paris e o preço inclui um aperitivo de Champagne, vinho, água e café ou chá. €71 nomeia um chef a bordo e produtos sazonais preparados na hora, e €121 serve três ou quatro pratos à la carte com vinho conforme o menu que você escolher.

Qual é o melhor cruzeiro com jantar barato em Paris?

€62 — o jantar mais barato no Sena, com três pratos bistronômicos, mordomos servindo à mesa, um terraço ao ar livre e duas horas na água, com 4,2 em 5.732 avaliações. €69 vem logo atrás com o maior histórico do site, com 11.893 avaliações.

Qual cruzeiro com jantar em Paris é melhor para um casal?

€117 por duas horas com um menu sazonal de três pratos, uma taça de Champagne e um cantor ao vivo; ou €84 a bordo do Capitaine Fracasse, envidraçado com um terraço panorâmico ao ar livre, com 4,3 em 2.377 avaliações. Se o lugar à janela importa, €174 o garante.

O Bateaux Mouches é o melhor cruzeiro com jantar em Paris?

É o mais conhecido, e neste rio é uma noite forte: duas horas e meia, uma refeição à la carte de três ou quatro pratos com vinho, músicos ao vivo no piano e violino, janelas panorâmicas abaixo e um deque superior de 360° acima, com 4,5 em 4.267 avaliações. Nossa melhor escolha continua sendo €121, pelo volume. A página do Bateaux Mouches detalha o que seu serviço inclui.

Quanto deve custar um bom cruzeiro com jantar em Paris?

Entre €62 e €121 cobre a maioria dos passeios fortes aqui, com €174 no topo para a mesa do Maxim’s. O que move o número é a duração do passeio e o que está incluído no preço — a página de preços detalha isso.

Aprofunde-se

Mais sobre cruzeiros com jantar no Sena em Paris

Cruzeiro jantar de 3 pratos no Sena com música ao vivo

★ 4.7 · 8,505 avaliações · Cancelamento gratuito 24 h

€121nossa primeira escolha Verificar datas→